En savoir plus sur l'agence / Nous contacter

Scénaristes

Violaine BELLET

Agent :
Valéry Guibal

Formation

2010 - Séminaire « Anatomie du scénario » avec John Trudy  
- Séminaire « Story » avec Robert Mc Kee  
2008 - Master class sur les Bibles de série TV avec Frédéric Krivine au Festival des scénaristes de Bourges 
- Psychosomatothérapie et sexothérapie (Centre de formation Elysées-Monceau (promotion 2003-2004) Intervenants : Professeur Ado Huygens (Daseins Analyse et Phénoménologie), le Professeur Nicole Grenier (Psychanalyste et Professeur à l’université de sciences humaines de Tours), Martine Joseph (Psychothérapeute-sexologue), Thierry Bunas (Psychothérapeute–sexologue et consultant socioprofessionnel), Espérance de Moura (Psychologue clinicienne, thérapeute et formatrice en relation d’aide), Christophe Rouleaud (Enseignant, thérapie systémique et familiale), Gislaine Duboc (PNL et communication), Karine Nastat (Psychologue clinienne et Psychothérapeute), Jean Bagard (psychothérapeute spécialisé dans l’art des couleurs), Michel Babillot (Professeur de psychologie appliquée au Théatre) 
- Danse Voltige avec Olivier Farges 
1993-1998 - FEMIS - 8e promotion - Cursus long - Section Scénario 
1993 - Mime à l’école Marcel Marceau  
1992 - Licence de Lettres Modernes  
- Licence de Cinéma/audiovisuel 
1990 - Deug de philosophie  
1987-1990 - Elève au conservatoire d’art dramatique d’Orléans  
 

Cinéma

2010 MORCEAUX DE CHOIX ( Adapation du roman de Mohamed Nedali) / Abdelhaï LARAKI / en co-écriture avec Abdelhaï Laraki - Co- Production : Casablanca Films et Zen zéro
CINEMA MEDITERRANÉEN MONTPELLIER 2012: Features - panorama PALM SPRINGS INTERNATIONAL FILM FESTIVAL 2012: World Cinema DUBAI INTERNATIONAL FILM FESTIVAL 2011: Muhr Arab Feature TOLENTINO IFF 2012: Best Film TANGIERI FESTIVAL NAZIONALE DEL FILM 2011: Best Actor Omar Lotfi TETOUAN IFF 2011: Selezione Ufficiale RABAT IFF 2011: Prix Youssef Chahine & Young Audience Award for Best Arab Film SEVILLA SEFF 2011: Official Selection MINNEAPOLIS IFF 2012: Official Selection VANCOUVER IFF 2012: Official Selection  
 

Télévision

2017 LA MANTE ( 6X52') / Consultante - Production : Septembre - Diffuseur: TF1 
LES DISPARUES DU LAC ( série 6X52') / Jérôme CORNUAU / Production : Elephant Story - Diffuseur : France 3 
2011 QI ( 8 x 20 mn ) / Olivier De PLAS / Co-créatrice et co-auteur de la saison 1- Pré-achat et diffusion : Orange Cinéma Séries +,Producteur: Peney Money Production  
AINSI SOIENT-ILS (8X52 mn) / Consultante sur la saison 2,Producteur: Zadig production - Diffuseur: Arte à partir d’ Octobre 2012  
UN VILLAGE FRANÇAIS ( série 12X 52 ') / Consultante en psychologie des personnages de la saison 3 à 6.Producteur:Tétra Média - Diffuseur: France Télévision depuis Juin 2009  
LES REVENANTS ( série 8X52') / Consultante sur les arches des personnages - Producteur: Haut et Court pour Canal+  
LA STAGIAIRE ( série 6X52') / Consultante - Production : Elephant Story - Diffuseur: France 3 
TOTEM ( Saga de l’été 6X52' ) / Consultante - Production : Elephant Story - Diffuseur: France 3 
MAMYBOOM ,10 X 52' ,Comédie co-écrite avec Antoine Capliez sur les séniors d’aujourd’hui
Sélectionné au marathon des Bibles de série TV du festival international des scénaristes de Bourges et au pitching SACD du FIPA (Biarritz).  
2003 à 2006 T03 - Auteur de plus de 600 sketches de 6s à 3min au sein d’un pool d’auteur pour l’Habillage de France 3 Jeunesse - Producteur: Sparx - Diffuseur: France 3  
 

Court Métrage

2015 HYMENEE / Diffuseur: France 3 
2013 DISSOLUTION / Diffuseur: France 3. 
2010 LES LEGUMES CHINOIS / Yuki KAWAMURA / Producteur: Zorba Production
Meilleur court de la compétition nationale du festival de Tokyo (Short Shorts) - 2011 Meilleur court-métrage au Kaohsiung Film Festival / Taiwan-2011 
2005 LE PETIT MARTIN / Diffuseur: France 3
Griffon d’or du meilleur court-métrage au Festival de Giffoni (Italie) Grand Prix du Festival de La Villette Ours d’or et Grand prix du meilleur film au Festival d’Ebensee (Autriche) Mention spéciale du jury, Festival de Sao Paolo (Brésil) Prix du jury 6/12 ans et prix du public au Festival Récréacourt de Montreuil Sélectionné pour la cérémonie d'ouverture du Festival du cinéma Européen de Lille catégorie « les meilleurs courts-métrages primés de 2007 » Prix du scénario de la ville de Clermont Ferrand.  
1997 TALLULA / Coréalisatrice avec Antoine Capliez / Producteur: 1001 productions et FRP
Sélectionné aux festivals d’Aubagne, Poitiers, Nancy, Londres, Nexon (France) Perrugia, Umbria (ITALIE),Uppsala (SUEDE), Tampere (FINLANDE) etc. Prix spécial du Jury au festival de Luléo (SUEDE). Achat et diffusion TV FINLANDAISE, Pré-achat et diffusion France 3 et