En savoir plus sur l'agence / Nous contacter

Scénaristes

Nicolas PEUFAILLIT

Agent :
Valéry GUIBAL

Enseignement

- Enseignant aux Ateliers Série & Série Digitale Emergence 
- Enseignant à la CinéFabrique 
- Scénariste - Parrain de la Résidence SoFilm De Genre 
- Interventions à la FEMIS, Ecole de la SRF, CEEA, Raindance London & Paris 
 

Cinéma

THE KILLING ROOM (En développement) / Production : Dream Capture Studio (Corée du Sud) 
THE GIRL FROM ZANZIBAR (En développement) / Joanna LIPPER / Production : Vertumnus Productions (UK) 
THE GOOD IRANIAN (En financement) / Tina GHARAVI / Production : Bridge And Tunnel / Film Four / BFI 
LES DISPARUS DE SAINT-AGIL (En financement) / Alexandre BUSTILLO & Julien MAURY / Production : Ran Entertainment 
LE COMBAT D'HIVER (En financement) / Fleur & Manu / Production : Ran Entertainment  
2018 QUAND ON CRIE AU LOUP (En post production) / Marilou BERRY / Production : La Petite Reine / Wonder Films 
FAMILLE ( Court-métrage) / Catherine COSME / Collaboration au scénario, production: Hélicotronc.
Sélectionné au FIFF 2018 
LUNA / Elsa DIRINGER / Production : Agat' Films / Ex Nihilo. 
2017 LA VIE DE CHÂTEAU / Modi BARRY & Cédric IDO / Production : One World Films.Sortie le 9 août 2017 
NOCES / Stephan STREKER / Production : Daylight / Tarantula
Nomination au César du Meilleur Film Etranger 2018
9 nominations , 2 Magritte 2018
Double Prix d'Interprétation au Festival d'Angoulème 2017
Prix SACD 2017
Sélectionné aux Festivals de Toronto et Rome. 
2015 SOUS X / Jean-Michel CORREÏA / Production : Pan Européenne 
2014 GOAL OF THE DEAD / Benjamin ROCHER /Thierry POIRAUD / Production : Capture (The Flag) Films / Noodles Production. 
SITUATION AMOUREUSE : C’EST COMPLIQUÉ / Manu PAYET / Collaboration au scénario, production : LGM.
Grand Prix du Festival d’Alpe d’Huez 2014. 
2013 LE DIABLE DANS LA PEAU / Gilles MARTINERIE / Production : Noodles / Boa Production
Compétition Officielle "Alice nella cita", Festival de Rome 2011
Sélection Officielle au Festival d'Angoulème 2011. 
2012 LA CITÉ ROSE / Julien ABRAHAM / Collaboration au scénario, Production : Agat’Films  
2010 LA HORDE / Yannick DAHAN / Benjamin ROCHER / Collaboration au scénario, Production : Capture the Flag Films pour Canal + (« French Frayeur»)
Prix du Scénario, Festival du film fantastique de Porto 2010
Sélection officielle "Midnight Screenings", Festival de Venise 2009. 
2009 UN PROPHÈTE / Jacques AUDIARD / ProductIon: Chic Films, Why Not Productions, Page 114.
9 César dont le César du meilleur Scénario original 2010
Meilleur Film ai globes de Cristal 2010
Prix du Meilleur Film et du Meilleur Scénario, Etoiles d'Or du Cinéma 2010
Meilleur Filmn London Critics's Circle Award 2010
Meilleur Film, BAFTA 2010
Grand Prix du Jury, Festival de Cannes 2009
Prix Louis Delluc 2009
Nommé à l'Oscar du Meilleur Flm Etranger
Prix du Meilleur Film au Festival de Londres 2009. 
2008 LES ENFANTS DE TIMPELBACH / Nicolas BARY / Production : Chapter 2, Onyx, La Petite Reine.
Prix du Public au Festival de Sarlat et au Festival du film français de Skopje
Une nomination aux César 2009. 
UN COEUR SIMPLE / Marion LAINE / Collaboration au scénario ,Production : BC Films / Rezo
Prix Jacques Prévert de la Meilleure Adaptation. 
2007 CHRYSALIS / Julien LECLERCQ / Production : Gaumont
Sélectionné au festival de Toronto 2007, Seattle 2008 
 

Télévision

UN PROPHÈTE ( la série) / En écriture avec Abdel Raouf Dafri, production :Why Not Productions, CPB Films 
L'ODYSSÉE D'OMAR / Unitaire en écriture avec Samir Guesmi.Production : Capa Drama. 
SHERAZADE Série (3X52') / Production : Septembre Productions  
LES IMMORTELS / En écriture avec Zabou Breitman, production : Capa Drama. 
2017-2018 (En écriture) LES INVISIBLES / UNSEEN / Direction d'écriture, production : Be-Films. Diffuseur : RTBF 
LE STUDIO DE LA TERREUR (Documentaire) / Alexis MARANT / Production : Capa, diffusion : Canal +
Nommé aux Emmy Awards 2017. 
CANNABIS - Série (6x52') / Création de la Bible - Production : Tabo Tabo / Son et Lumière / Carnival Films (NBC England).Diffuseur : Arte  
2012 LES REVENANTS - Série fantastique, (8x52') / Fabrice GOBERT / Création de la bible et des personnages. Episodes 1 & 2 - Production : Haut et Court - Diffuseur : Canal +
International Emmy Award 
 

Création digitale

MIROIR (En développement) / Pierre ZANDROWICZ / Fiction en Réalité Virtuelle, production : Atlas V. 
THE HIVE (En développement) / Stéphane BARBATO / Série Virtuelle et Expérience VR. Production : DV Group / Creative Gymnasium. 
RAKAMOKO / Série digitale ( 10x10'). Production : Miam Animation, diffusion Blackpills.
Aide au Développement, Nouveaux Médias, CNC.
 
LE REFUGE / Brvtvs / Fiction en Réalité Virtuelle. Production : Atlas V 
LES PASSAGERS / Fiction en réalité Virtuelle. Production : Les Produits Frais / Couzin Films (Québec)/ France TV Nouvelles Ecritures
Sélectionné au Sundance New Frontier Story Lab, Sélectionné au Banff Emergence Lab. 
ØRDESA / Nicolas PELLOILLE / Film intéractif pour tablettes numériques. Production : Cinétévé, diffusion : Arte Créative 
 

Divers

2016-2018 CNC-Membre du Fond d'Aide aux Nouveaux médias  
2014-2016 CNC-Membre du Fond d'Aide à l'Innovation  
2012-2014 CNC - Membre de la commission d’Avance sur Recettes avant Réalisation 
2009-2011 CNC – Commission de soutien au scénario (1er et 2nd collège) 
 

Autres, Divers

2018-2020 CNC-Vice Président du Fonds d'Aide aux expériences numériques