En savoir plus sur l'agence / Nous contacter

Comédiens

Michaël COHEN

Français (maternelle)
Anglais (courant)
Cheveux : Brun
Yeux : Marron-Vert
Taille : 1m80
Agent :
Juanita FELLAG
Sports : Boxe (bon), Equitation (bon), Escrime (bon), Kung Fu (bon)
Musique : Piano
Permis : Voiture

Long métrage

2019 LA BELLE EPOQUE / Nicolas BEDOS 
2017 LES DENTS, PIPI ET AU LIT / Emmanuel GILLIBERT 
2017 ALAD'2 / Lionel STEKETEE 
2017 VERSUS / François VALLA 
2016 DALIDA / Lisa AZUELOS 
2016 VICKY / Denis IMBERT 
2016 TOUT NOUS SÉPARE / Thierry KLIFA 
2016 NOS ANNÉES FOLLES / André TECHINÉ 
2016 L'INVITATION / Michael COHEN 
2015 CAPRICE / Emmanuel MOURET 
2015 LES NOUVELLES AVENTURES D'ALADIN / Arthur BENZAQUEN 
2014 PUERTO RICANS IN PARIS / Ian EDELMAN 
2012 REBIRTH / Jean-Marc MINEO 
2011 L'ART D'AIMER / Emmanuel MOURET 
2010 CA COMMENCE PAR LA FIN / Michaël COHEN 
2007 KANDISHA / Jérôme COHEN-OLIVAR 
2006 UN BAISER S'IL VOUS PLAÎT ! / Emmanuel MOURET 
2005 ILS / Xavier PALUD et David MOREAU 
2005 LE HÉROS DE LA FAMILLE / Thierry KLIFA 
2004 LA PETITE JÉRUSALEM / Karin ALBOU 
2004 DU JOUR AU LENDEMAIN / Philippe LE GUAY 
2003 CAVALCADE / Steve SUISSA 
2002 UNE VIE À T'ATTENDRE / Thierry KLIFA 
2002 LE BISON / Isabelle NANTY 
2000 STEP BY STEP / Laurent MERLIN  
1995 LES MENTEURS / Elie CHOURAQUI 
1994 LES MISERABLES DU XXÈME SIECLE / Claude LELOUCH 
1992 LE NOMBRIL DU MONDE / Ariel ZEITOUN  
1991 BOULEVARD DES HIRONDELLES / Josée YANNE  
1990 OPERATION CORNED BEEF / Jean-Marie POIRE  
 

Téléfilm

2014 LA LOI (France 2) / Christian FAURE  
2010 MADEMOISELLE DROT (France 3) / Christian FAURE  
2008 SA RAISON D'ÊTRE (France 2) / Renaud BERTRAND
Festival de Luchon 2008 - Prix d'interprétation  
2007 DRÔLE DE NOËL (France 2) / Nicolas PICARD  
2006 LA LANCE DE LA DESTINÉE (M6) / Denis BERRY 
2004 LE DERNIER SEIGNEUR DES BALKANS (Arte) / Michel FAVART 
2001 DUELLES (M6) / Laurence KATRIAN  
L' INSAISISSABLE (France 3) / Elisabeth RAPPENEAU  
1999 LES LARMES DE LA VIERGE (France 3) / Alain-Michel BLANC  
1997 LA DAME AUX CAMELIAS (Canal+) / Jean-Claude BRIALY  
 

Série Télévisée

2020 FRÉROTS (OCS) / Frank BELLOCQ 
GLORIA (TF1) / Julien COLONA 
2018 PEUR SUR LE LAC (TF1) / Jérôme CORNUAU 
2017 SAM (saison 3 - Ep. 1 à 6 / TF1) / Arnaud SELIGNAC, Gabrile AGHION 
2016 VOUS LES FEMMES (saison 5 / Téva)  
2015 LA PERMISSION (France 3) / Philippe NIANG 
LES ANNEES PERDUES (France 3) / Nicolas PICARD-DREYFUSS 
2013 CEUX DE 14 (France 3) / Olivier SCHATZKY  
LE PASSAGER (France 2) / Jérôme CORNUAU  
2012 MAISON CLOSE (saison 2 / Canal+) / Mabrouk EL MECHRI & Jérôme CORNUAU  
ZAK (Saison 3) / Arthur BEZAQUEN & Denis THYBAUD  
2004 SEX AND THE CITY - Ep. An American Girl In Paris (HBO) / Tim VAN PATTEN  
2002 HEP TAXIS - Ep. Tir au but (I & II / W9) / Frédéric BERTHE 
2001 LA CRIM (France 2) / J.P PREVOST  
2000 BLAGUE A PART - Ep. Mortel Combat (Canal+) / Frédéric BERTHE  
UN HOMME EN COLERE - Ep. Une mort si douce (TF1) / Marc ANGELO  
1999 LE JUGE EST UNE FEMME - Ep. La face cachée (TF1) / Pierre BOUTRON  
BLAGUE A PART - Ep. Subaro (Canal+) / François GREZE  
BLAGUE A PART - Ep. Le cadeau (Canal+) / Pascal CHAUMET  
1998 BLAGUE A PART - Ep. Tonio (Canal+) / François GREZE  
 

Court métrage cinéma

2001 LIENS SACRES / Pascal CHAUMEIL 
EMILIE EST PARTIE / Thierry KLIFA 
2000 LA VIE SANS VINCENT / Eve BRIAN 
HEUREUSE / Céline NIESZAWER 
1998 ROMEO ET JULIETTE / Laurent GERMAIN-MAURY 
1996 DOUBLE JEU / Emmanuel AUBERG 
1995 LA GUERRE N' AURA PAS LIEU / David ADAM 
1993 L' ORANGE AMERE / Olivier SADOCK 
 

Artiste interprète Théâtre

2019 ELEPHANT MAN (d'après "The Elephant Man" de Bernard Pomerance) / David BOBÉE
Folies Bergères & Tournée 
2016-2017 CROQUE MONSIEUR (Michel MITHOIS) / Thierry KLIFA
Théâtre de la Michodière & Tournée 
2014--2015 MENSONGES D'ÉTAT (Xavier DAUGREILH avec la collaboration d'Olivier MALAVERGNE) / Nicolas BRIANCON
Théâtre de la Madeleine & Tournée 
2003-2003 CINQ FILLES COULEUR PÊCHE (Alan BALL Adap. Anny ROMAND - Yvon MARCIANO) / Yvon MARCIANO 
2002 LA PLUS GRANDE PIECE DU MONDE
Théâtre du Rond Point des Champs-Elysées
Oeuvre collective 
2002-2003 LA PREUVE (David AUBURN ) / Bernard MURAT
(Nomination aux Molières 2003 - Révélation Masculine )
Théâtre des Mathurins 
2000-2001 LES FAUSSES CONFIDENCES (MARIVAUX ) / Gildas BOURDET
Tournée et Théâtre Hébertot / Théâtre de la Criée  
1994 LES PRECIEUSES RIDICULES (MOLIERE) / Jean-Luc BOUTTE
Tournée Comédie Française 
1993 LA MOUETTE (d'après Anton TCHEKHOV) / Isabelle NANTY
Théâtre de Nice  
1992 SALOPERIES DE MERDE (Michael COHEN) / Michael COHEN
Théâtre de Trévise 
1991 PUTZI (Francis HUSTER ) / Francis HUSTER
Théâtre Antoine  
1990 SUICIDES (Michael COHEN) / Michael COHEN
Ecole Florent & Festivals 
 

Long métrage

2016 L'INVITATION  
2010 CA COMMENCE PAR LA FIN  
 

Clip Vidéo

2020 KESTA KESTA / Duo Dany - Joey Starr  
 

Long métrage

2020 NOUS SOMMES EN GUERRE (en développement)  
2015 L'INVITATION  
2009 CA COMMENCE PAR LA FIN  
 

Série Télévisée

2020 LES LUMIERES DE LA NUIT (série en développement)  
 

Metteur en scène Théâtre

2011 L'ÂME DU MONDE (Michael COHEN )
Citadelle de Port-Louis - Maurice 
1999 LE SOLEIL EST RARE ( ET LE BONHEUR AUSSI) (Michael COHEN )
Théâtre de la Criée  
1995-1997 LES ABIMÉS (Michael COHEN )
Théâtre de Nice / Petit Montparnasse / Théâtre de la Criée  
1992 SALOPERIES DE MERDE (Michael COHEN )
Théâtre Trévise  
1990 SUICIDES (Michael COHEN )
Ecole Florent & Festivals  
 

Auteur Littérature

2014 UN LIVRE / Ed. Julliard 
2008 CA COMMENCE PAR LA FIN / Ed. Julliard