En savoir plus sur l'agence / Nous contacter

Comédiens

Mathieu BARBET

Espagnol (courant)
Anglais (bonnes notions)
Cheveux : Brun
Yeux : Vert
Taille : 1m83
Agent :
Juanita FELLAG
Sports : Equitation (compétition), Ski alpin (bon)
Permis : Voiture - Bateau

Formation /stages

Conservatoire du VIIIe arrondissement (Elisabeth Tamaris) -  
Stage Patricia Sterlin -  
Les Ateliers de Sudden ( Raymond Acquaviva, Roch Antoine Albajadejo) -  
 

Cinéma

2016 TUDO BEM TUDO BOM / Willy BIONDANI 
2015 A FOND / Nicolas BENHAMOU 
TOUT POUR ÊTRE HEUREUX / Cyril GELBLAT 
2013 JE FAIS LE MORT / Jean-Paul SALOMÉ 
2011 IL ÉTAIT UNE FOIS, UNE FOIS / Christian MERRET-PALMAIR 
2010 DE L'HUILE SUR LE FEU / Nicolas BENHAMOU 
GOTOV / Raphaël PFEIFFER 
 

Télévision

2017 LES BRACELETS ROUGES / Nicolas CUCHE 
2016 KABOUL KITCHEN ( Saison 3 ) / Virginie SAUVEUR / Guillaume NICLOUX / Frédéric BALEKDJIAN 
2015 FALCO " DERNIÈRE DANSE" / Jean- Christophe DELPIAS 
TREPALIUM / Vincent LANNOO 
2014 COMMISSAIRE MAGELLAN " MORT AUX ENCHÈRES" / Etienne DHAENE 
2013 KABOUL KITCHEN ( Saison 2) / Frédéric BERTHE / Frédéric Balekdjian 
2011 LA FEMME CACHÉE / Michel FAVART 
KABOUL KITCHEN / Allan MAUDUIT / Jean-Pierre BENES / Frédéric BERTHE. / Série Canal + 
AINSI SOIENT-ILS / Rodolphe TISSOT / Elisabeth MARRE / Olivier PONT / Série Arte 
À LA MAISON POUR NOËL / Christian MERRET-PALMAIR 
2010 UNE VIE FRANÇAISE / Jean-Pierre SINAPI 
LE MASQUE DE JULIA / Josée DAYAN 
2009 LA TUEUSE / Rodolphe TISSOT / Diffuseur : Arte
Grand Prix du Festival de Luchon 2010. 
 

Court-Métrage

2017 QUE LA NUIT S'ACHÈVE / Denoual ROUAUD 
2016 LA VIE SAUVAGE / Laure BOURDON ZARADER 
2014 JEUNESSE DES LOUPS GAROUS / Yann DELATTRE
Sélection Semaine de la Critique, Festival de Cannes 2015 
2013 A PROPOS D'ANA / Emilie NOBLET 
2012 CHICHIS, GLACES, BEIGNETS / Marjolaine DELÉCLUSE 
2011 IL RIT DANS LA FORÊT / Lionel BAIER 
2010 À LA PREMIÈRE PERSONNE / Arthur KAHN 
2009 MASO (Moyen-métrage) / Rodolphe TISSOT
Mention Spéciale Festival de Clermont Ferrand2010
Prix de la Réalisation Festival de Brest 2009
Sélection au Festival de Trouville 2009 Festival 
2008 LAPSUS (Moyen-métrage) / Arnaud VISINET 
 

Théâtre

2015 CIRCÉ / Nathalie BEDER 
2013 LES TROIS SOEURS / Christian BENEDETTI 
2010 PEANUTS (Fausto Paravidino) / Edouard SIGNOLET
Studio Théâtre 
2009 LE CABARET DES ANNÉES 30 / Hervé VANDERMEULEN
Studio Théâtre 
LE NUAGE EN PANTALON (Vladimir Maïakovski) / Mathieu BARBET
Studio Théâtre 
2008 LES ENFANTS (Tournée) (Edward Bond) / Jehanne GASCOING 
2007 VUES SUR MELQUIOT (Fabrice Melquiot) / Didier LONG
Théâtre Sudden 
SALOMÉ (Oscar Wilde) / Charles Di MÉGLIO
Théâtre les Enfants terribles