En savoir plus sur l'agence / Nous contacter

Comédiens

Alex BRENDEMÜHL

Espagnol (maternelle)
Français (courant)
Anglais (courant)
Allemand (courant)
Cheveux : Châtain
Yeux : Vert
Taille : 1m75

www : site perso
Agent :
Juanita FELLAG
Sports : Ski alpin (bon), Roller (bon), Voile (bon), Windsurf (bon)
Chant : Lyrique
Musique : chant (Alto), Basse (bon), Saxophone (bon)
Permis : Voiture - Moto

Formation

- COURS SIMON 
 

Théâtre

EL SOPAR DELS IDIOTES ( F. WEBER) / P. MIR 
LOS SOBRINOS DEL CAPITAN GRANT (P. MIR) / P. MIR 
EL RETAULE DEL FLAUTISTA (TEIXIDOR) / J. LI BOZZO 
SALOME (O. WILDE) / S. MIYAGI 
HAUTE AUTRICHE (F. X. KROETZ) / T. PEREZ 
LA CABEZA DEL DRAGON (R.M DEL VALLE INCLAM) / E. FLORES & A. FLORES 
TREBALL D'AMOR PERDUT (W. SHAKESPEARE) / F. MADICO 
NO HI HA RES COM SER SIAMES ( R. CONTEL) / R. CONTEL 
LES LIAISONS DANGEREUSES (C. HAMPTON) / P. MIRO 
LE JOURNAL D'ANNE FRANCK (GOODRICH et HACKETT) / T. TOWNSEND 
 

Cinéma

L'OFRENA / V. DURALL 
MADRE / R. SOROGOYEN 
EL SILENCIO DE LA CIUDAD BLANCA / D. CALPARSORO 
THE DIARIES OF ADAM AND EVE / F. MÜLLER / D'après Mark Twain 
7 REASONS TO RUN AWAY / E. SOLER / G. QUINTO / D. TORRAS. 
LA PRIÈRE / C. KAHN
En compétition officielle au Festival de Berlin 2018. 
PETRA / J. ROSALES
Nominé comme Meilleur Acteur aux prix Gaudí  
7 ANOS / R. GUAL 
DJANGO / E. COMAR
Festival de Berlin 2017 - compétition officielle  
MAL DE PIERRES / N. GARCIA
FIF Cannes 2016 - Sélection officielle (compétition) FIFF Namur 2016 - Regards du présent
Sélectionné par les Globes de Cristal - Meilleur Film 
TRUMAN / C. GAY 
ARTERIA INVISIBLE / P. VILA 
MA-MA / J. MEDEM 
ONCE UPON A TIME IN THE WESTERN  
MURIERON POR ENCIMA DE SUS POSIBILIDADES / I. LACUESTA 
STELLA CANDENTE / L. MIÑARRO
Nomination comme Meilleur Acteur aux Prix Gaudí et aux prix Fénix 
ELTERN / R. THALHEIM 
EL MÉDICO ALEMÁN / L. PUENZO
Prix du Meilleur Acteur par l'académie du Cinéma argentin. Nomination comme Meilleur Acteur aux prix de l'Académie du Cinéma européen, nomination comme Meilleur Acteur aux prix de la critique cinématograque argentine.  
DIE VERMESSUNG DER WELT / D. BUCK 
EL BOSC / O. AIBAR
Nomination comme Meilleur Acteur aux prix Gaudi 
NEMEZ / S. GÜNTNER 
INSENSIBLES / J-C. MEDINA
Nomination comme Meilleur Acteur aux prix de l'académie de cinéma européen. 
ENTRELOBOS / G. OLIVARES 
LA MOSQUITERA / A. VILA 
HEROIS / P. FREIXAS
Nomination comme Meilleur Acteur dans un second rôle aux prix du cercle des écrivains. 
EL CÓNSUL DE SODOMA / S. MONLÉON 
RABIA / S. CORDERO
Prix du Meilleur Acteur dans un second rôle au Festival de Cinéma de Málaga. 
DIE LIEBE DER KINDER / F. MÜLLER 
LES DUES VIDES D’ANDRÉS RABADÁN / V. DURALL
Prix Gaudí du Meileur Acteur. 
199 RECETAS PARA SER FELIZ / A. WAISSBLUTH 
PRETEXTOS / S. MUNT 
DIE STILLE VOR BACH / P. PORTABELLA
Meilleur Acteur aux prix Sant Jordi 
YO / R. CORTÈS
Prix du Meilleur acteur aux prix Sant Jordi. Nomination comme Meilleur Acteur au Festival de cinéma de Barcelone. 
53 DÍAS DE INVIERNO / J. COLELL
Prix du Meilleur Acteur aux prix Sant Jordi.
Nomination comme Meilleur Acteur au festival de Cinéma de Barcelone, nomination comme Meilleur Acteur catalan aux prix Butaca. 
LA SILLA / JULIO D. WALLOVITS 
LO BUENO DE LLORAR / M. BIZE 
REMAKE / R. GUAL
Prix du Meilleur Acteur au Festival Cinéspaña de Toulouse. Prix du Meilleur Acteur à la semaine du Cinéma espagnol de Murcia. 
AR MENO UN QUEJÍO / F. DE FRANCE 
AUSENTES / D. CALPARSORO 
VORVIK / J-A. VITORIA 
ENTRE VIVIR Y SOÑAR / A. ALBACETE/D. MENKES 
INCONSCIENTES / J. ORISTRELL  
EN LA CIUDAD / C. GAY 
LAS HORAS DEL DÍA / J. ROSALES
Prix du Meilleur Acteur aux prix du cinéma de Barcelone.Nomination comme Meilleur Acteur catalan aux prix Butaca. 
SMOKING ROOM / R. GUAL/ JULIO D. WALLOVITS 
NOSOTRAS / J. COLELL 
UN BANCO EN EL PARQUE / A. VILA
Prix du Meilleur Acteur au Festival Cinespaña de Toulouse. 
SOBREVIVIRÉ / A. ALBACETE/D. MENKES 
THE LAST SEDUCTION II / T. MARCEL 
RAZONES SENTIMENTALES / ANTONIO A. FARRÉ 
TOT VERÍ / X. RIBERA 
 

Télévision

MARJORIE V - "IL ÉTAIT UNE FOI..." / M. ACHACHE
Festival de la Fiction TV de La Rochelle 2017 - en compétition (séries 90' - collections) 
DETOUR / N. VUKOVIC 
TAUNUSKRIMI BÖSER WOLF / M. O ROSENMÜLLER 
CARLOS, EL EMPERADOR / TVE 
KOMMISSARIN LUCAS DER WALD / R. HUETTNER 
LE SANCTUAIRE / O. MASSET-DEPASSE 
BESTE FREUNDINNEN / T. JAUCH 
MEUBLE LA CASITA BLANCA / S. MUNT 
LAS VOCES DEL PANAMO  
LOS SENTIDOS DE LA MUERTE  
PLOU A BARCELONA / C. TORRENS 
ELLES ET MOI  
DESPRÉS DE LA PLUJA / A. VILLARONGA 
OMAR MARTÍNEZ / P. MARTÍNEZ 
MAR ROJO / E. ALBERICH 
L' OMBRE D'UN CRIME / J. SAGOLS 
MÓNICA / E. CORTÉS 
LE SECRET DE LA BELLE DE MAI / P. BOLSON 
JET LAG  
NOMÉS PER TU / J. CADENA 
PAGATS PER RIURE  
QUIA / S. MUNT 
ANDORRA. ENTRE EL TORB I LA GESTAPO  
EL COMISARIO  
NISSAGA L’HERÈNCIA  
EL RETAULE DEL FLAUTISTA / J-L. BOZZO/J. FIGUERES 
EL DIARI D’ANNA FRANK / T. TOWNSEND 
LES AMISTATS PERILLOSES / P. MIRO 
ESTACIÓ D’ENLLAÇ  
 

Court-Métrage

BABYBIRD, UNBORN / K. OLAFSDOTTIR 
LA SIMETRÍA / JULIO D. WALLOVITS 
FLOR DE LOTRO / F. DE FRANCE 
UNA BELLA INQUIETUD / M-A. RAYO