En savoir plus sur l'agence / Nous contacter

Comédiens

Lionel CECILIO

Français (maternelle)
Portugais (maternelle)
Anglais (courant)
Espagnol (courant)
Cheveux : Brun
Yeux : Marron
Taille : 1m72

www : site perso
Agent :
Axelle Sibiril-Lefebvre
Sports : Football (compétition), Boxe , Arts martiaux , Capoeira , Escrime , danse Hip-hop
Permis : Voiture - Moto - Bateau

Formation

2015 - Stage Masterclass (intervenants : Nicolas Briançon, Okinawa Guerard, Coralie Amedeo, Tristan Aurouet, Swan Pham, Laila Marrackchi, Isabelle Ungarro, Eva Ionesco, Benedicte Guiho, Audrey Dana, Guillaume Moulin, Arnaud Viard, Natacha Kossman, Anthony Marciano) 
2012 - Workshop in english « Building the Character », J. Beswick 
2011 - Combats de spectacle
(escrime, rapières, bâtons), C. Mie
 
2010 - Atelier Damien Acoca / coaching et improvisation 
2007 - Travail de l’acteur / Silence on tourne
R. Haines, G. Monteiro, A. Nolin, A. Dufresnes
 
2005 - Improvisation / Théâtre du Lion, C-D. Meslé 
2003 - Clown, F. Bizzari 
2002 - Improvisation : Théâtre du Lion 
- Improvisation, Théâtre et Cinéma, A. Kilimli 
2002-2004 - École des enfants terribles
J-B. Feitussi, J. Demarty, M. Lopes, J.-C. Sussfeld
 
 

Théâtre

DANS LES MÉMOIRES D'UN FOU (L.CECILIO) 
LE CHOIX DES ÂMES / S. TITECA 
FÊTE COMME CHEZ MOI / P. BURESI 
ET ILS VÉCURENT... / A. LEXTREYT / M. SURAN 
ALADIN de J.-P. Daguerre et I. de Chaillé / J.-P. DAGUERRE
(Nommé Aux Molières 2016 dans la catégorie "Jeune publique") 
MAGNIFICAT de B. Da Costa / S. BOUVET 
L’ÎLE DES ESCLAVES de Marivaux / J. TOMERAY 
LE MÉDECIN MALGRÉ LUI de Molière / S. LEMARIÉ 
DING DINGUE DONG de V. Serre / V. SERRE 
BATAILLE NAVALE de J-M Ribes / M. BEURTON 
LE NID DU ROSSIGNOL / J. TOMERAY 
CUISINE ET DÉPENDANCES d’A. Jaoui et J.-P. Bacri / F. MATTEI 
LES MAUVAIS GARÇONS de S. Ganes / H.B. OMNES 
LES FOURBERIES DE SCAPIN de Molière / M. BOUTTIER 
UN AIR DE FAMILLE d’A. Jaoui et J.-P. Bacri / F. MATTEI 
DRAGONS ET MERVEILLES de C. Grau-Stef / P. ALLUIN 
VU A LA TÉLÉ… MAIS PAS POUR LONGTEMPS !! (One-man-show) / L. CECILIO & X. GOJO 
LES DIMANCHES DE L’HUMOUR (One-man-show) / J. TOMERAY 
LES 3 SŒURS de A. Tchekhov / N. MASH 
ILS ONT COUSU LE CHEVAL DANS LES RIDEAUX de J. Sigaux / J. SIGAUX 
LA NUIT EST AUSSI UN SOLEIL d’Arrabal / V. SELTZ 
SUITE ROYALE 2026 (One-man-show) / R. STELLA 
CAFÉ THÉÂTRE (One-man-show) / L. CECILIO 
AHMED LE SUBTIL d’A. Badiou / F. PEREZ-DEFIGEAS 
LORCA, PASSION ET MORT de F. García Lorca / W. ORREGO GARCIA 
MONOLOGUE POUR LES VIVANTS de L. Cecilio / R. STELLA 
TIKVA / O. BETTAH 
LE NOIR TE VA SI BIEN / C.-D. MESLÉ 
YOM HAATSMAOUT (One-man-show) 
LES COUSINS / S. EGRY 
LA JALOUSIE DU BARBOUILLE / LE MARIAGE FORCÉ de Molière / F. EBERHARD 
JE PERSISTE ET SIGNE, JE M’APPELLE JACQUES BREL de J. Brel / V. ANTONIJEVICH 
VOYAGE SURPRISE / F. EBERHARD 
 

Cinéma

LES HÉRITIERS / M-C. MENTION-SCHAAR 
LA ULTIMA CORRIDA / R. PARAT 
DESTINATION PLUTON / F . DESCRAQUES 
TORNAREM / F. SOLE 
LA PASSION DE KÉVIN / D. GONZALES 
 

Télévision

JOSÉPHINE ANGE GARDIEN (Ep. Sur le coeur) / Stephan KOPECKY 
L'AFFAIRE DE MAÎTRE LEFFORT / J. Malaterre 
NOS CHERS VOISINS / N.DUMONT 
SCÈNES DE MÉNAGES "Sieste dans le jardin" / F. DUQUET 
NOM DE... - pilote / M. BERNOUX 
NOS CHERS VOISINS / P. LEIX-COTE / J. BARRÉ 
SCÈNES DE MÉNAGES « LA NUIT DES CHASSEURS » / F. DUQUET 
SCÈNES DE MÉNAGES « CAMERA PAS AU POINT » / K. ADDA  
SOPHIE ET SOPHIE / S. FUSÉE 
SCÈNES DE MÉNAGES « MAUVAISE PÉRIODE » / F. DUQUET 
TRANSPORTER / B. TURNER 
LE BONHEUR DES DUPRÉ / B. CHICHE 
TROIE (Pilote série) / A. LUCCIARDI 
VOLVEREMOS / F. SOLE 
PRÉJUDICES « A BAS L’ARBITRE » / F. BERTHE 
KWAD 9 (Pilote série) / H. AREKALLIO 
SAFE SEX NO DRUGS AND ROCK’N’ROLL / A. PICHARD 
LA MÉTHODE / M. MASSIAS 
 

Court-Métrage

MAX ET SES FILLES / Delphine BERGER 
A.A / O. FRISICALE 
MON COEUR QUI VALSE / E. LAURET 
MERCI / F. DE AZEVEDO 
UNE PETITE VIE / J. MONIER 
D327 / M. BERNOUX 
DÉBRIS / G. VITAL 
SCÈNES DE VESTIAIRE / F. MALÈGUE
Sélection Jeunes talents – Festival de Cannes 2011 
NOUVELLE CUISINE / V. HAZARD
Mention Spéciale du Jury – Festival d’Aubagne 2012  
PREVIEW / R. RONDEAU 
HELP ME / L. BARON 
L’ERREUR EST GÉNIALE / D. JACOMY 
24 / J. DADONE 
CHANGE MA VIE DE CONDÉ / J. DADONE ET B. NAKACHE 
PREMIÈRE IMPRESSION / G. VITAL 
RÊVE BLEU / N. LESCOUARNEC 
VERSUS / R. SAO 
LE MONDE EST PETIT / F. THIBAUDAT 
COMPLICITÉ / A. SOW 
MAMIE 13ÈME RUE / Y. GUGLIELMETTI 
AU BOUT DU TUNNEL / S. BRUNEL 
LA RIXE 13ÈME RUE / A. RENAND 
INTUITION / AURORA 
PLATON / P. SABATRIE 
ABÎMES / S. MUND 
UN AIR DE TROP / R. DANEL
Festival de Vaucresson, Prix d’Interprétation Masculine