En savoir plus sur l'agence / Nous contacter

Comédiens

Tim SEYFI

Allemand (maternelle)
Turc (maternelle)
Anglais (bilingue)
Français (courant)
Espagnol (bonnes notions)
Italien (bonnes notions)
Arabe (bonnes notions)
Cheveux : Châtain
Yeux : Bleu-vert
Taille : 1m72
Agent :
Juanita Fellag
Sports : Football , Equitation , Ski alpin , Escrime , Triathlon , danse Hip-hop , danse Orientale , danse Rock'nroll , danse Salsa , danse Valse
Chant : Comédie musicale , Rock
Musique : chant (Ténor lyrique), Piano
Permis : Voiture - Moto

Formation

- John Costopoulos (New-York) 
- Cours FLORENT 
 

Théâtre

2012 FUNK IS NOT DEAD / I. UNER
(à Berlin)  
Depuis 1998, membre de la troupe de Théâtre d'improvisation Fast-Food à Munich (plus de 500 spectacles internationaux)
Champions d'Allemagne (1997-2011)
Une trentaine de pièces dans des théâtres d'État et privés (en allemand, turc, anglais et français) à Berlin, Munich, Vienne, Belgrade, Varsovie, Rome, Istanbul, et Marseille.
 
 

Cinéma

2016 BYE BYE GERMANY / S. GARBARSKI
Festival de Berlin 2017 - Berlinale Special 
DANSE AVEC LES CHACALS / M. SEKER 
2015 TORIL / L. TEYSSIER 
A DAY LIKE A WEEK / K. AYD 
2014 ABSCHUSSFAHRT / T. TRACHTE 
2013 GERONIMO / T. GATLIF
Festival de Cannes 2014 - Hors compétition 
2011 THE TIGER OF BERLIN / H. AKGÜL 
EINE GANZ HEISSE NUMMER / M. GOLLER  
2010 VINCENT WANTS TO SEA / R. HUETTNER
Lola (équivalent au César) du Meilleur film 2011 
ALMANYA / Y. SAMDERELI
Lola du Meilleur scénario 2011 
ET DEMAIN JE VAIS ÊTRE MORT / A. GALFETTI 
2009 FLEUR DU DÉSERT (USA/GB) / S. HORMANN
Prix du public au festival de Saint-Sébastien 2009 
DEUTSCHLAND 09 – FRAKTUR / H. STEINBICHLER
En compétition au Festival de Berlin 2009 
LA PORTE / A. SAUL 
VASHA / H. SALONEN 
BLUE MOON DOWN / F. LACKNER 
EVET, ICH WILL / S. AKKUS
Prix du Public au Festival de San Francisco 2009 
2008 LE BEAU DANUBE BLEU (SERBIE) / D. BAJIC
Meilleur Film West Hollywood Int. Film festival 2009 
THE GOAL OF MY LIFE / M. SEKER 
2007 AT ANY SECOND / J. FEHSE
Prix bavarois du Meilleur film 2009  
2006 FAY GRIM (USA) / H. HARTLEY 
2 SÜPER FILM BIRDEN (GRAVITÉ ZÉRO) / M. SEKER 
2005 LE PÊCHÉ SELON SÉBASTIEN / M. H. ROSENMÜLLER
Lola pour le Meilleur film et scénario 2006 
2004 HEAD-ON / F. AKIN
Ours d'or Berlinale 2004, Prix Européen du Meilleur film 2004 
2003 BASTA-ROTWEIN ODER TOT SEIN / P. DANQUART 
DER TYP / P.TAUSS
First Steps Award 2003 
2002 ALLTAG / N. CELIK 
DAS SAMS / B. VERBONG  
2001 IN SEARCH OF AN IMPOTENT MAN (GB) / J. HENDERSON 
GOD IS A DEAD FISH / W. VON BREMEN 
2000 DEALERZ / A. LEW SUNG 
EMILE ET LES DÉTECTIVES / F. BUCH
Lola du Meilleur film 2001 
 

Télévision

2016 COMMISSAIRE PACHA II / M. STEURER 
BERLIN STATION / J.D. COLES 
KEBAB EXTRA-SCHARF / W. MURNBERGER 
TATOR - DUNKELFELD / C. VON CASTELBERG 
COMMISSAIRE MARTHALER - LA CONSPIRATION STERNTHALER (Arte) / Z. ALADAG 
2015 COMMISSAIRE PACHA I / S. BIGLER 
2015 COMMISSAIRE MARTHALER - TROP BELLE POUR ETRE HONNETE (Arte) / L. VON NASO 
2015 BRAQUO 4 (Canal+) / X. PALUD 
2014 COMMISSAIRE MARTHALER - L'ANGE DE LA MORT (Arte) / L. VON NASO 
2014 LA NEUVE / B. ALAKUS 
2013 KOSLOWSKI & HAFERKAMP (rôle récurrent, série allemande)  
2012 LA PARTITION DE LA MORT / L . VON NASO 
2012 ENGRENAGES / J-M BRANDOLO / V. SAUVEUR 
2011 SO WIE DU BIST / W. MURNBERGER 
2011 KEBAP MIT ALLES / W. MURNBERGER 
2010 LA TRUIE NUMÉRO QUATRE / M. FÄRBERBÖCK
Prix bavarois du Meilleur téléfilm 2011 
2010 DIE BRAUT IM SCHNEE / L. VON NASO 
2010 UNTER VERDACHT / A. HERZOG 
2010 NINA UNDERCOVER / S. ROST 
2009 DIE GIPFELZIPFLER / H. SICHERITZ 
2009 DER MANN AUF DER BRÜCKE / R. SILBER 
2009 TATORT - BAUM DER ERLÖSUNG / H. SICHERITZ
Prix autrichien du Meilleur scénario 2009 
2008 ALERTE COBRA / H. DIETZ 
2007 : DAS JÜNGSTE GERICHT / U. EGGER 
2007 TATORT- SCHATTEN DER ANGST / M. EIGLER 
2006 EINE FOLGENSCHWERE AFFÄRE / M. ENLEN 
2006 EIN FALL FÜR DEN FUCHS / S. ROTHEMUND 
2005 DAS TOTAL VERRÜCKTE WUNDERAUTO / M. KAREN 
2005 TATORT - TOD AUF DER WALZ / M. ENLEN 
2004 TATORT - EIN GLÜCKSGEFÜHL / F. TSITOS 
2004 ZEIT DER WÜNSCHE / R. SCHÜBEL
Prix Grimme meilleur film 2005 
2003 TATORT - ABGEZOCKT / C. STARK 
2002 DREI FRAUEN, EIN PLAN UND DIE GANZ GROSSE KOHLE / R. SCHWABENITZKY 
2002 EIN SOMMERTRAUM / R. SILBER 
2001 HERZSTOLPERN / S. VON WIETERSHEIM 
2000 TATORT - EINMAL TÄGLICH / P. FRATZSCHER 
2000 FORCE MAJEURE / J. COPPOLETTA 
 

Court-Métrage

2015 MRS. NEBILE'S WORMHOLE / P. YORGANCIOGLU 
2013 MA CIRCONCISION / A. AHRENS 
2010 ET PUIS LES CORBEAUX LE MANGE / J. FRYDETZKI 
2006 TRIELL / S. TURHAN 
2000 THE COOKIE THIEF / K. SEHRINGER
Prix du Meilleur film Flagstaff / Arizona 2000
Prix du Meilleur acteur au festival de Badalona/Espagne 2001 
1999 ROAD TO PALERMO / M-K. GARDELLI
En compétition festival de Cannes 1999 
1998 MAGIC BUS / E. KUSTURICA