En savoir plus sur l'agence / Nous contacter

Comédiens

Tristàn ULLOA

Espagnol (maternelle)
Français (bilingue)
Anglais (courant)
Cheveux : Brun
Yeux : Noisette
Taille : 1m83
Agent :
Juanita Fellag
Sports : Escrime (moyen), Equitation , Basket Ball , Course à pied , danse Tango
Musique : Guitare
Permis : Voiture - Moto

Formation

- Stage au Real Escuela Superior de Arte Dramático 
- Stage au Juan Carlos Corazza Studio 
 

Théâtre

TIERRA DEL FUEGO / Claudio Tolcachir 
EL INVERNADERO / Mario Gas 
EL PAN Y LA SAL / Andrés Lima 
JULIO CESAR / Paco Azorin 
REGRESO AL HOGAR / Ferrán Mádico 
SANTA CRUZ / Jesús Salgado 
ROBERTO ZUCCO / Jesús Salgado 
INVIERNO DE LUNA ALEGRE / Elena Cánovas 
APERTURA ORANGUTAN / Zywila Pietrzak 
DON JUAN TENORIO Ángel Facio y Zywila Pietrzak / Ángel Facio, Zywila Pietrzak 
VOLPONE O EL ZORRO” de Ben Jonson / Miguel Nieto  
 

Cinéma

LUCIA Y EL SEXO 2 / Julio Medem 
CRASH TEST AGLAE / Eric Gravel 
ALTAMIRA / Hugh Hudson 
GENTE EN SITIOS / Juan Cavestany 
LE DERNIER COUP DE MARTEAU / Alix Delaporte 
ASTERIX ET OBELIX :AU SERVICE DE SA MAJESTÉ / Laurent Tirard 
QUÉ SE MUERAN LOS FEOS / Nacho García Velilla 
UN BUEN HOMBRE / Juan Martínez Moreno 
AFTER / Alberto Rodríguez 
THE FROST / Ferrán Audí 
UN LUGAR LEJANO / Ramón Novoa 
MATAHARIS / Iciar Bollaín
Best Actor-Goya Nomination 
SALVADOR / Manuel Huerga 
EL DESTINO / Miguel Pereira 
EL JUEGO DE LA VERDAD / Alvaro Fernandez Armero 
MAROA / Solveig Hoogesteijn  
LAS VOCES DE LA NOCHE / Salvador García  
VOLVERAS / Antonio Chavarrias
Best Actor Award. Mar del Plata Festival (Argentina) 
NO DEBES ESTAR AQUI / Jacobo Rispa  
EL LÁPIZ DEL CARPINTERO / Antón Reixa  
LUCIA Y EL SEXO / Julio Medem
Best Actor-Goya Nomination 
NO LLORES GERMAIN / Alain D`halleux  
KILÓMETRO CERO / Juan Luis Iborra y Yolanda García Serrano 
MARTA Y ALREDEDORES / Nacho Pérez de la Paz y Jesús Ruiz 
LOS SIN NOMBRE / Jaume Balagueró 
REWIND / Nicolás Muñoz  
MENSAKA / Salvador García
Best Actor Award, Toulouse Festival
Best Emerging Actor-Goya Nomination  
ABRE LOS OJOS / Alejandro Amenábar  
MEMORIAS DEL ANGEL CAIDO / David Alonso y Fernando Cámara  
REGRESO AL HOGAR / Ferrán Mádico 
 

Télévision

LA CATEDRAL DEL MAR / Jordi Frades 
LA EMBAJADA / Carlos SEDES & Eduardo Chapero-Jackson
Festival de La Rochelle 2016 - compétition officielle Festival la Fiction TV de Luchon 2017 - compétition officielle (fictions espagnoles) 
LOS NUESTROS / Salvador Calvo 
EL TIEMPO ENTRE COSTURAS / Ignacio Mercero
Prix du Meilleur Acteur de télévision par l'Union des acteurs 
GRAN RESERVA / Carlos Sedes  
LA OTRA CIUDAD / Silvia Quer  
DIARIO DE UN SKIN / Jacobo Rispa  
EL COMISARIO / Jesús Font  
SE VENDE (Canal Plus)  
D’ARTAGNAN ET LES TROIS MOUSQUETAIRES / Pierre Aknine 
MAS QUE AMIGOS / Daniel Ecija  
LA VIDA EN EL AIRE / Ignacio Mercero  
CANGUROS / José Ganga  
COMPUESTA Y SIN NOVIO / Pedro Masó 
 

Court-Métrage

NATURALES / David Ulloa 
TU LA LLEVAS / Rulo Pardo 
BEATS / Albert PLANAS 
PASEN Y VEAN / Fermín P. Andreu 
 

Ecriture / Réalisation / Inter

ADENTRO (en développement) / Carolina Román / Coproduction avec le Centre Dramatique National 
PUDOR, long-métrage  
CICLO, court-métrage