En savoir plus sur l'agence / Nous contacter

Comédiens

Pierre NISSE

Français (maternelle)
Anglais (notions)
Espagnol (notions)
Cheveux : Châtain clair
Yeux : Vert
Taille : 1m72
Agent :
Juanita FELLAG
Sports : Boxe anglaise (moyen), Boxe thailandaise (moyen), Karaté (moyen)
Permis : Voiture

Clown (notions)

Prix - Distinctions

2019 Nomination aux Magritte dans la catégorie Meilleur Acteur dans un Second rôle pour LAISSEZ BRONZER LES CADAVRES 
Prix d'Interprétation au Nice Film Festival pour D'UN CHÂTEAU L'AUTRE 
2018 Prix d'Interprétation au FIFF de Namur pour D'UN CHÂTEAU L'AUTRE 
2015 Talents - FIFF Namur 
2012 Prix d’Interprétation au Festival « Le Court en dit long » pour LA BÊTE ENTRE LES MURS 
2010 Jeunes Talents (ADAMI) - Festival de Cannes
Talents - FIFF de Namur
 
2009 Prix d’Interprétation au Festival du court-métrage de Bruxelles pour MICHEL 
 

Formation /stages

de 2003 à 2007 Conservatoire Royal de Bruxelles - Licencié et Prix Georges Duquesne pour l'ensemble des prestations artistiques -  
2002-2003 Conservatoire Royal de Liège -  
2006 Travail de direction d'acteur dirigé par Benoît Lamy -  
2004 Stage de jeu devant la caméra dirigé par Tanya Lopert, Methode Actor’s studio -  
de 1996 à 2002 Centre Antoine Vitez (Liège) - Stage voix et versification dirigé par Marilus Bonfanti et 4 ans d'ateliers (Shakespeare, Cohen, Molière, Tchekhov) -  
 

Cinéma

2018 ADORATION / F. DU WELZ 
MÉDUSE / S.LEVY 
REBELLES / A. MAUDUIT 
2017 CAVALE / V. GOURMEL 
WITZ / M. DOYEN 
LA FEMME LA PLUS ASSASSINÉE DU MONDE / F. RIBIÈRE 
MEPRISES / B. DECLERCQ 
2015 GRAVE / J. DUCOURNAU
Toronto International Film Festival 2016 - Midnight madness 
PARADIS / A. KONCHALOVSKY
Mostra de Venise 2016 - Lion d'argent / prix de la mise en scène 
JE ME TUE A LE DIRE / X. SERRON 
2014 MALGRÉ LA NUIT / P. GANDRIEUX 
BADEN BADEN / R. LANG 
EVEN LOVERS GET THE BLUES / L. MICHELI 
2013 ETRE / F. SENE 
2016 LAISSEZ BRONZER LES CADAVRES ! / H. CATTET ET B. FORZANI
Nomination aux Magritte 2019, Catégorie Meilleur acteur dans un second rôle.
Festival de Toronto 2017
Festival International du Film de Locarno 2017 - Piazza Grande 
2012 MEA CULPA / F. CAVAYE 
GRAND CENTRAL / R. ZLOTOWSKI
Prix François Chalais 2013
En compétition officielle « Un certain regard » Festival de Cannes 2013 
LA RELIGIEUSE / G. NICLOUX
En compétition officielle au Festival du Film international de Berlin 2013 
POST PARTUM / D. NOELS 
LA 5ÉME SAISON / P. BROSENS / J. WOODWORTH
Prix de la Jeunesse et Prix de l’écologie à la biennale de Venise 2012
Sélection officielle au Festival du Film International de Toronto 2012
Prix Fipresci, Prix Spécial du Jury et de la jeunesse , Festival de Valladolid 2012
Sélection officielle aux Festivals de Rio de Janeiro, Hambourg, Gand, Busan 
2011 MOBIL HOME / F. PIROT
Prix « Valois Magelis », Festival d’Angoulême 2012
Sélection officielle aux Festivals de Locarno et Bruxelles 2012 
THE INCIDENT / A.COURTES
Festival de Toronto (Selection Officielle) : Prix du Public, BIFFF, Festival de Gérardmer 
2010 AU CUL DU LOUP / P. DUCULOT
En sélection officielle aux Magritte 2013, « Meilleure Actrice», « Meilleur Film » « Meilleur réalisateur »…
Grand Prix et Prix du Public , Festival d’Amiens
Sélection officielle aux Festivals de Bruxelles, Cabourg, Lama, San Paulo,Bastia, d'Alès, Moustier, Rennes, d'Annonay, BE films, Mannheim-Heidelberg, Cinemania, Virton, Ostende 
2009 CANNIBAL / B. VIRE
Sélection officielle aux Festivals de Raindance, F.I.F.F. 
FRANK SHINOBI / K. OUELHAJ  
2008 SILENCE, ÇA TUE ! / D. CHRIS 
2005 DIKKENEK / O. VAN HOOFSTADT 
 

Télévision

2020 BARAKI / F. DE LOOF, A. DA FONSECA, B. MC NEESE, A. EL ASSAL 
2019 BALTHAZAR "DÉLIRIUM" / M. ACHACHE 
2016 SOUVIENS-TOI / P. AKNINE 
ZONE BLANCHE / T. POIRAUD et J. DESPAUX
FIPA Biarritz 2017 Festival Festival TV de Luchon 2017 - compétition officielle (série) Festival Berlin 2017 - compétition (Berlinale Special Series) 
2015 LA TREVE (saison 1) / M. DONCK 
2014/2015 LES REVENANTS (saison 2) / F. GOBERT/F. GOUPIL 
2014 FALCO (Saison 3) « CHAOS » / J. BERG 
2013 MARGE D’ERREUR / J. SANTONI 
2011 BOULEVARD DU PALAIS « RAVAGE » / M. ANGELO 
2008 FAUSSE INNOCENCE / A. CHANDELLE
Sélection officielle au F.I.F.F, Luchon, FIPATEL 
2006/2007 SCHMI / B. VIRE 
 

Court Métrage

2020 L'EAU A LA BOUCHE / E. HUYNH 
2018 D'UN CHÂTEAU L'AUTRE / E. MARRE
Prix d'Interprétation au Nice Film Festival 2019.
Prix du Public au Kurzfilm festival de Hambourg 2019
Prix de la Critique au Festival International du Court-métrage de Bruxelles 2019
Prix du Meilleur Court-métrage à l'Alternativa (Espagne 2019)
Léopard d'Or au Festival International du Film de Locarno 2018
Bayard du Meilleur Court-métrage au FIFF 2018
En pré-selection aux César 2019
En sélection au Festival International du Court-Métrage de Clermont-Ferrand 2019 et au Festival International du Film Indépendant de Lisbonne 2019. 
2017 BLIGHT / R. CROMBEZ 
2016 CRUELLE EST LA NUIT / A. DEPREZ 
LADY BLUE / V.CARNOY 
2014 INEFFAÇABLE / G. LECOCQ 
AVANT-TERME / A. RUSSBACH, E. MARRE 
ON VERRA BIEN SI ON SE NOIE / H. BECKER 
RABBID JACOB / D. ALONSO-GARCIA 
2013 BABYSITTING STORY / V.SMITZ
Sélection officielle au Festival de Bruxelles, B.I.F.F.F 
NOWHERE MAN / D. SCHREVENS 
2012 SILENCE, ON DÉTOURNE / B. GARANT
Sélection officielle au Festival de Paris, Liège 
LE TEMPS DEBORDÉ / R. VANDERSTEEN 
LE GARÇON IMPATIENT / B. GARAND
Sélection officielle au Festival de Paris (CWB), Liège 
LE TEMPS DE GRACE / T. LINTHOUDT 
LA PROCHAINE FOIS LE FEU / J. BORVON 
BORDEROM / M. ZAGAGLIA 
TOI MON VISA / R. MBAKAM 
2011 LA PEAU DE L’OURS / S. TUILLIEZ 
LA BÊTE ENTRE LES MURS / C. BOURGEOIS
Prix d’Interprétation au Festival « Le Court en dit long » 2012, Sélection officielle au Festival de Paris 
2010 LES CADEAUX DE LA VIE / P. STINE
Sélectionné au Festival de Cannes 'Jeunes Talents Cannes 2010' 
DANS LE ROUGE / N. MONFORT
Sélection officielle à la nuit du court de Bruxelles, Be Film, B.I.F.F 
DERNIER REGARD / N. CHOUKRALLAH
Sélection officielle au Fest'Yves Art 
2009 L'HOMME A LA TÊTE DE CHIEN / G. AVAU 
LES BONS GARÇONS / A. RUSSBACH
Sélection officielle aux Festivals de Clermond-Ferrant, Angers, Paris, Soleure, Charleroi -prix de la meilleur fiction-, Huy, Grenade 
2008 CE MATIN UN LAPIN / M. PASQEU et S. FEINER 
MICHEL / A. RUSSBACH, E. MARRE
Sélection officielle au Festival d'Angers, Bruxelles
Prix d'interprétation et mention de la presse-, Bruxelles
Prix spécial du jury, Bruxelles
Grand prix du jury- Charleroi
Grand Prix du jury, Paris 
IL N'Y A PAS D'AILLEURS / C. BOURGEOIS
Sélection officielle aux Festivals d'Amiens, Liège 
2005 SKYZO / S. KAZI 
 

Théâtre

2016 LA VESTE (B. Bonvoisin) / Bernie BONVOISIN
Theâtre de Dix Heures 
2013/2014 MICHEL (reprise) ( C. Scoyer) / C. SCOYER
Café-théâtre de L'os à moelle, TTO (Bruxelles) et Café-théâtre de la Samaritaine 
2010 ET SANS CIEL ? (reprise), création collective de la Compagnie des Groboux / C. De BO
Théàtre Royal de l'Etuve (Liège) 
2009 LES MARCHANDS AMBULANTS (M. Schisgal) / D. HAKIER
Théâtre Royal de l'Etuve (Liège) 
2008 LES COMBUSTIBLES (A.Nothomb) / C. STINE
Comédie de Liège (Liège) 
ET SANS CIEL ? (reprise), création collective de la Compagnie des Groboux
Centre culturel du Bruegel, Café-théâtre de la Toison d'or (Bruxelles) 
2007 ET SANS CIEL ?, création collective de la Compagnie des Groboux / M. AKHEDDIOU
Café-théâtre de la soupape (Bruxelles) 
QUESTION Q, spectacle d'improvisation des Bioman
Café-théâtre de la Toison d'or, Festival "Attaque cardiaque" (Bruxelles) 
LES 15 CHANSONS (reprise) (M. Maerterlink) / A. BRODKOM
Gand 
2006/2007 Matchs d'improvisation avec la troupe 'Les Crabs' (équipe du Conservatoire de Bruxelles) 
2006 FILM X, spectacle d'improvisation
XL Théâtre (Bruxelles) 
LES 15 CHANSONS (M. Maeterlink) / A. BRODKOM
Conservatoire Royal de Bruxelles, festival "Courant d'air" 
2004 OCCUPE TOI D'AMELIE, de G. Feydau / M. De Warzée
Comédie Claude Volter (Bruxelles) 
LITTLE CABARET, Compagnie Sauvage (A. Beaufort) / A. BEAUFORT
Théâtre de l'Aléna (Liège) 
2003 DON JUAN ETAIT UNE FEMME, Compagnie Sauvage / A. BEAUFORT
Théâtre de l'Aléna (Liège 
2002 LE MEDECIN MALGRE LUI, Compagnie Sauvage (Molière) / A. BEAUFORT
Théâtre de l'Aléna (Liège) 
 

Clips

2019 TOM TOM CLUB, Magenta / A. DUFEYS & MAGENTA 
NIGHT SHIFT, Charnier / S. TRIFARD-JAMET 
2017 PANDI PANDA, Scalpel paillettes / N. MONFORT 
2010 PARTY CRASHER, The Peas Project / M. ZINGA 
PUTAIN ÇA CLAQUE !  
NINA / C. BOURGEOIS 
2009 IT ALL MISHAPPENED, Little Ones / C. BOURGEOIS
Sélection officielle aux F.I.F.F, Szeged, Fantasporto 
RISE UP, Sharko / M. PASQUE 
2008 BURN LIKE FIRE / M. MORTELMANS 
 

Publicité

2017 RENAULT, VOO  
2016 NALYS  
2012 FORD  
2011 COMMISSION EUROPEENNE, QUICK  
2009 BELGACOM, TÉLÉ - ACHAT  
2007 IRI Information / A. CAMBY 
1997 PUBLI-HEBDO, Radio Nostalgie, Liège