En savoir plus sur l'agence / Nous contacter

Comédiens

Pierre NISSE

Français (maternelle)
Espagnol (notions)
Cheveux : Châtain clair
Yeux : Vert
Taille : 1m72
Agent :
Juanita Fellag
Sports : Boxe thailandaise (moyen), Karaté
Permis : Voiture

Clown (notions)

Formation

2015 - Talents - FIFF Namur 
2010 - Jeunes Talents – Festival de Cannes  
2010 - Talents – FIFF de Namur 
2007 Conservatoire Royal de Bruxelles (Prix Georges Duquesne pour l'ensemble des prestations artistiques), Conservatoire de Liège -  
2007 - Travail de direction d'acteur dirigé par Benoît Lamy 
2004 - Stage de jeu devant la caméra dirigé par Tanya Lopert, Methode Actor’s studio 
2000 Centre Antoine Vitez, Liège - Stage voix et versification dirigé par Marilus Bonfanti et 4 ans d'ateliers (Shakespeare, Cohen, Molière, Tchekhov) 
 

Théâtre

2016 LA VESTE / Bernie BONVOISIN
Theâtre de Dix Heures 
2013/2014 MICHEL (reprise) de C. Scoyer / C. SCOYER
Café-théâtre de L'os à moelle, TTO (Bruxelles) et Café-théâtre de la Samaritaine 
2010 ET SANS CIEL ? (reprise), création collective de la Compagnie des Groboux / C. De BO
Théàtre Royal de l'Etuve (Liège) 
2009 LES MARCHANDS AMBULANTS, de M. Schisgal / D. HAKIER
Théâtre Royal de l'Etuve (Liège) 
2008 LES COMBUSTIBLES, d'A. Nothomb / C. STINE
Comédie de Liège (Liège) 
2008 ET SANS CIEL ? (reprise), création collective de la Compagnie des Groboux
Centre culturel du Bruegel, Café-théâtre de la Toison d'or (Bruxelles) 
2007 ET SANS CIEL ?, création collective de la Compagnie des Groboux / M. AKHEDDIOU
Café-théâtre de la soupape (Bruxelles) 
2007 QUESTION Q, spectacle d'improvisation des Bioman
Café-théâtre de la Toison d'or, Festival "Attaque cardiaque" (Bruxelles) 
2007 LES 15 CHANSONS (reprise), de M. Maerterlink / A. BRODKOM
Gand 
2006/2007 Matchs d'improvisation avec la troupe 'Les Crabs' (équipe du Conservatoire de Bruxelles) 
2006 FILM X, spectacle d'improvisation
XL Théâtre (Bruxelles) 
2006 LES 15 CHANSONS de M. Maeterlink / A. BRODKOM
Conservatoire Royal de Bruxelles, festival "Courant d'air" 
2004 OCCUPE TOI D'AMELIE, de G. Feydau / M. De Warzée
Comédie Claude Volter (Bruxelles) 
2004 LITTLE CABARET, d'A. Beaufort, Compagnie Sauvage / A. BEAUFORT
Théâtre de l'Aléna (Liège) 
2003 DON JUAN ETAIT UNE FEMME, Compagnie Sauvage / A. BEAUFORT
Théâtre de l'Aléna (Liège 
2002 LE MEDECIN MALGRE LUI, de Molière, Compagnie Sauvage / A. BEAUFORT
Théâtre de l'Aléna (Liège) 
 

Cinéma

2017 LA FEMME LA PLUS ASSASSINÉE DU MONDE / F. RIBIÈRE 
2016 LAISSEZ BRONZER LES CADAVRES ! / H. CATTET ET B. FORZANI 
2014 SEUL COMME UNE BAIGNOIRE / R. LANG 
2014 JE ME TUE A LE DIRE / X. SERRON 
2015 GRAVE / J. DUCOURNAU
Toronto International Film Festival 2016 - Midnight madness 
2015 PARADIS / A. KONCHALOVSKY
Mostra de Venise 2016 - Lion d'argent / prix de la mise en scène 
2014 EVEN LOVERS GET THE BLUES / L. MICHELI 
2014 MALGRÉ LA NUIT / P. GANDRIEUX 
2013 ETRE / F. SENE 
2012 MEA CULPA / F. CAVAYE 
2012 GRAND CENTRAL / R. ZLOTOWSKI
Prix François Chalais 2013
En compétition officielle « Un certain regard » Festival de Cannes 2013 
2012 LA RELIGIEUSE / G. NICLOUX
En compétition officielle au Festival du Film international de Berlin 2013 
2012 POST PARTUM / D. NOELS 
2012 LA 5ÉME SAISON / P. BROSENS / J. WOODWORTH
Prix de la Jeunesse et Prix de l’écologie à la biennale de Venise 2012
Sélection officielle au Festival du Film International de Toronto 2012
Prix Fipresci, Prix Spécial du Jury et de la jeunesse , Festival de Valladolid 2012
Sélection officielle aux Festivals de Rio de Janeiro, Hambourg, Gand, Busan 
2011 MOBIL HOME / F. PIROT
Prix « Valois Magelis », Festival d’Angoulême 2012
Sélection officielle aux Festivals de Locarno et Bruxelles 2012 
2011 THE INCIDENT / A.COURTES
Festival de Toronto (Selection Officielle) : Prix du Public, BIFFF, Festival de Gérardmer 
2010 AU CUL DU LOUP / P. DUCULOT
En sélection officielle aux Magritte 2013, « Meilleure Actrice», « Meilleur Film » « Meilleur réalisateur »…
Grand Prix et Prix du Public , Festival d’Amiens
Sélection officielle aux Festivals de Bruxelles, Cabourg, Lama, San Paulo,Bastia, d'Alès, Moustier, Rennes, d'Annonay, BE films, Mannheim-Heidelberg, Cinemania, Virton, Ostende 
2009 CANNIBAL / B. VIRE
Sélection officielle aux Festivals de Raindance, F.I.F.F. 
2009 FRANK SHINOBI / K. OUELHAJ  
2008 SILENCE, ÇA TUE ! / D. CHRIS 
2005 DIKKENEK / O. VAN HOOFSTADT 
 

Télévision

2016 L'ORIGINE DU MAL / P. AKNINE 
2016 ZONE BLANCHE / T. POIRAUD et J. DESPAUX
FIPA Biarritz 2017 Festival Festival TV de Luchon 2017 - compétition officielle (série) Festival Berlin 2017 - compétition (Berlinale Special Series) 
2015 LA TREVE (saison 1) / M. DONCK 
2014/2015 LES REVENANTS (saison 2) / F. GOBERT/F. GOUPIL 
2014 FALCO (Saison 3) « CHAOS » / J. BERG 
2013 MARGE D’ERREUR / J. SANTONI 
2011 BOULEVARD DU PALAIS « RAVAGE » / M. ANGELO 
2008 FAUSSE INNOCENCE / A. CHANDELLE
Sélection officielle au F.I.F.F, Luchon, FIPATEL 
2006/2007 SCHMI / B. VIRE 
 

Court Métrage

2014 INEFFAÇABLE / G. LECOCQ 
2014 AVANT-TERME / A. RUSSBACH, E. MARRE 
2014 ON VERRA BIEN SI ON SE NOIE / H. BECKER 
2014 RABBID JACOB / D. ALONSO-GARCIA 
2013 BABYSITTING STORY / V.SMITZ
Sélection officielle au Festival de Bruxelles, B.I.F.F.F 
2013 NOWHERE MAN / D. SCHREVENS 
2012 SILENCE, ON DÉTOURNE / B. GARANT
Sélection officielle au Festival de Paris, Liège 
2012 LE TEMPS DEBORDÉ / R. VANDERSTEEN 
2012 LE GARÇON IMPATIENT / B. GARAND
Sélection officielle au Festival de Paris (CWB), Liège 
2012 LE TEMPS DE GRACE / T. LINTHOUDT 
2012 LA PROCHAINE FOIS LE FEU / J. BORVON 
2012 BORDEROM / M. ZAGAGLIA 
2012 TOI MON VISA / R. MBAKAM 
2011 LA PEAU DE L’OURS / S. TUILLIEZ 
2011 LA BÊTE ENTRE LES MURS / C. BOURGEOIS
Prix d’Interprétation au Festival « Le Court en dit long » 2012, Sélection officielle au Festival de Paris 
2010 LES CADEAUX DE LA VIE / P. STINE
Sélectionné au Festival de Cannes 'Jeunes Talents Cannes 2010' 
2010 DANS LE ROUGE / N. MONFORT
Sélection officielle à la nuit du court de Bruxelles, Be Film, B.I.F.F 
2010 DERNIER REGARD / N. CHOUKRALLAH
Sélection officielle au Fest'Yves Art 
2009 L'HOMME A LA TÊTE DE CHIEN / G. AVAU 
2009 LES BONS GARÇONS / A. RUSSBACH
Sélection officielle aux Festivals de Clermond-Ferrant, Angers, Paris, Soleure, Charleroi -prix de la meilleur fiction-, Huy, Grenade 
2008 CE MATIN UN LAPIN / M. PASQEU et S. FEINER 
2008 IL N'Y A PAS D'AILLEURS / C. BOURGEOIS
Sélection officielle aux Festivals d'Amiens, Liège 
2008 MICHEL / A. RUSSBACH, E. MARRE
Sélection officielle au Festival d'Angers, Bruxelles
Prix d'interprétation et mention de la presse-, Bruxelles
Prix spécial du jury, Bruxelles
Grand prix du jury- Charleroi
Grand Prix du jury, Paris 
2005 SKYZO / S. KAZI 
 

Publicité

2012 FORD  
2011 COMMISSION EUROPEENNE  
2009 BELGACOM  
2009 QUICK  
2009 TÉLÉ-ACHAT  
2007 IRI Information / A. CAMBY 
1997 PUBLI-HEBDO, Radio Nostalgie, Liège  
 

Clips

2010 PARTY CRASHER, The Peas Project / M. ZINGA 
2010 PUTAIN ÇA CLAQUE !  
2010 NINA / C. BOURGEOIS 
2009 IT ALL MISHAPPENED, Little Ones / C. BOURGEOIS
Sélection officielle aux F.I.F.F, Szeged, Fantasporto 
2009 RISE UP, Sharko / M. PASQUE 
2008 BURN LIKE FIRE / M. MORTELMANS