En savoir plus sur l'agence / Nous contacter

Comédiens

Abel JAFRI

Français (maternelle)
Arabe (bilingue)
Anglais (courant)
Cheveux : Brun
Yeux : Noir
Taille : 1m80
Agent :
Juanita Fellag
Sports : Equitation (compétition), Boxe anglaise (bon), Karaté (bon), Danse
Musique : Percussions (bon)
Permis : Voiture - Moto

Formation

- Improvisation théâtre, Pygmalion workshop, Jack Waltzer workshop (Actor Studio) 
 

Théâtre

QUAI OUEST / S.AREZKI 
NORMAL / M.ALLOUACHE 
BRECHT DEVANT LA COMMISSION D'ENQUÊTE / S.AREZKI 
DE MER ET DE SABLE / M.TUPIN/Y.SIMON 
ALGÉRIE EN ÉCLAT / C.LEVY/H.DARCHE 
LA VIEILLE DAME DU LIBRAIRE / R.SALIK 
FEU / L.XU 
TROPISME / N.SARRAUTE 
MAROC TRISTEMENT AU COEUR / Y.SIMON 
 

Cinéma

L'EXTRAORDINAIRE VOYAGE DU FAKIR (THE EXTRAORDINARY JOURNEY OF THE FAKIR) / K. SCOTT 
LA ROUTE D'ISTANBUL / R.BOUCHAREB 
VALERIAN AND THE CITY OF A THOUSAND PLANETS / L. BESSON 
VOYOUCRATIE / F. GARCON & K. OSSONA 
TIMBUKTU / A.SISSAKO
César 2015 :Meilleur Film, Réalisateur, Scénario original, Montage, Meilleure Photo et Musique ...
Prix du Meilleur Film, Lumières 2014
Prix François Chalais
Prix du Jury Oecuménique
En sélection au Festival de Cannes 2014 
419 / E. BARTONIO 
JULIETTE / P. GODEAU 
PARFUM D’ALGER / R. BENHADJ 
ZABANA / S .OULD KHELIFA 
PAUVRE RICHARD / M. CHIBANE 
DANS LA TOURMENTE / C. RUGGIA 
TOI, MOI, LES AUTRES / A. ESTROUGO 
LADY BLOOD / J-M VINCENT 
LE DERNIER MAQUIS / R. AMEUR-ZAIMECHE 
L'AUTRE MOITIÉ / R.COLLA
Festival de New York 2008 - Prix du meilleur film et prix d'interprétation 
CARGO / L.DESCLOZEAUX 
BLED NUMBER ONE / R.AMEUR 
ASYLUM / O.CHATEAU 
AVANT L'OUBLI / A.BURGER 
THE PASSION OF CHRIST / M.GIBSON 
LES AMATEURS / M.VALENTE 
FUREU / K.DRIDI 
3 ZÉROS / F.OTONIENTE 
LES ROIS MAGES / D.BOURDON/B.CAMPAN 
AMSARA / ZIEGFRIED 
ET APRÈS / M.ISMAIL 
EN ATTENDANT LA NEIGE / A.OLIVARES 
MONDIALITO / N.WADIMOFF 
COURS BELSUNCE / A.BURGER 
NÉ QUELQUE PART / M.CHIBANE 
L'AUTRE CÔTÉ DE LA MER / D.CABRERA 
NELLY ET MONSIEUR ARNAUD / C.SAUTET 
UN DIMANCHE À PARIS / H.DUHAMEL 
SUSPENSE / G.PINON 
JALOUSIE / K.FONTMARTY 
ISABELLE EBERHARDT / I.PRINGLE 
 

Télévision

NOX / M. EL MECHRI / Série Canal + 
LA VIE DEVANT ELLES (SAISON 2) / Gabriel AGHION 
LA BORNE / M. CAPELLI 
ACCUSÉ "L'HISTOIRE DE CHLOÉ" / M. ACHACHE 
BLOC D / M. ASSAOUI 
AÏCHA, VACANCES INFERNALES / Y. BENGUIGUI 
AICHA, JOB A TOUT PRIX / Y. BENGUIGUI 
ENQUÊTES RESERVÉES / G. CUQ 
LE CHOIX DE MYRIAM / M. CHIBANE 
LA MORT N'ATTEND PERSONNE / L. HEYNEMANN 
ENGRENAGES / P.TRIBOIT 
AICHA / Y. BENGUIGUI 
LEILA / A.TASMA 
CODE DP / P.DEWOLF 
FAMILLE D'ACCUEIL / D.JANNEAU 
FAMILLE D'ACCUEIL (pilote) / A.WERMUS 
LE LYCÉE / M.COURTOIS 
P.J / G.VERGEZ 
LE BAHUT / A.SELIGNAC 
LA CRÈCHE / J.FANSTEN 
SAM.ALLÉE 12, CARRÉ 38 / Y.BOISSET 
LE CAMÉLÉON / P.LARRY 
CORDIER JUGE ET FLIC  
LA MALDONNE DES SLEEPINGS / L.BERAUD 
LA PEAU DU CHAT / J.OTMEZGUINE 
LE DOIGT DE DIEU / B.SWAIM 
THE EXILE / M.TWAINS 
ALICE EN ENFER / A.TASMA 
ÉTÉ DE TOUS LES CHAGRINS / S.MOATI 
 

Court Métrage

2015 LA BAS / S. Alaoui 
EINSBRUCH (PROTESTATION) / R. COLLA
Prix Spécial du Jury au 34ème Festival de Clermont-Ferrand 
ECHOS D'ALGÉRIE / K.AMRANI 
L'ÉTERNEL GARCON / M.HIMI 
LE REGARD DE L'OMBRE / F.CASTELNAUD 
LE TIMIDE / Y.MICHEL 
L'ÉLU / K.GORBAL 
LA BICOQUE / A.MILLER