En savoir plus sur l'agence / Nous contacter

Comédiennes

Circe LETHEM

Français (maternelle)
Néerlandais (maternelle)
Anglais (bilingue)
Allemand (notions)
Cheveux : Châtain
Yeux : Marron-Vert
Taille : 1m60

www : site perso
Agent :
Axelle Sibiril-Lefebvre
Sports : Natation , Equitation , Ski alpin , Athlétisme , Aviron
Musique : Piano , Violon
Permis : Voiture

Formation

- 1er prix d'Art Dramatique du Conservatoire Royal de Bruxelles (classe de Pierre LAROCHE) 
- Stage "L'Ecole des Maîtres" avec J-L. MARTINELLI 
- Stages d’écriture dirigés par M.AZAMA, K.HEMMERECHTS 
- Stages de jeu d’acteur dirigés par S.BRAUNSCHWEIG, O.PY et B.BESSON 
- Stages de manipulation de marionnettes avec G.GLOVER, Le TOF-Théâtre 
 

Théâtre

FIGARO
Cie MARIUS 
TCHATCHE OU CRÈVE d’après D. Maslowska / LE COLLECTIF TAF 
IN MEMORIAM / H. PAAUWE 
GODELIEVE & CLIQUE / S. LANDUYT 
TOERCIRCUIT 2 / BRONKS 
LE PAVILLON DES DOUANES / J-M. D’HOOP 
AU COMMENCEMENT / M. KACELENBOGEN M. KACELENBOGEN  
JA JA MAAR NEE NEE / DITO’DITO /TRANSQUINQUENNAL 
SMELTENDE GEDACHTEN / H. PAAUWE 
IN MEMORIAM / H. PAAUWE 
VINCENT À BRIXTON / A. BRINE  
COMME DES POISSONS DANS L'EAU / TOHU BOHU (création collective) 
UNE HISTOIRE D'O / W.THOMAS 
AH OUI ÇA ALORS LÀ / DITO’DITO /TRANSQUINQUENNAL 
JA JA MAAR NEE NEE / DITO’DITO /TRANSQUINQUENNAL 
VIE ET MORT DE PIER PAOLO PASOLINI / F.DUSSENNE 
BAF! DON QUICHOTTE KOMT AF! d'après "Le Don Quichotte libéré" d'A.W.Lunatcharski et "Don Quichotte" de Cervantes / de ONDERNEMING (Collectif) 
LE POISSON D'OR / O.PY 
AH OUI ÇA ALORS LÀ / DITO’DITO /TRANSQUINQUENNAL 
L'HÔTE D'HIVER / J-H. MARCHANT 
VOS RÊVES LES PLUS FOUS / A. BRINE 
HALL DE NUIT / J. GOSCH 
 

Ecriture

Co-auteur (avec Raphaëlle BRUNEAU) de la pièce de théâtre « REGROUPEMENT INTERDIT »  
 

Cinéma

LES SURVIVANTS / L. JABON 
DE BEHANDELING / H. HERBOTS 
RUNDSKOP / M. ROSCAM 
RAPT / L. BELVAUX 
MATERNELLE / P. BLASBAND 
SOEUR SOURIRE / S. CONINX
Prix des lycéens 2010 et meilleure bande-son 
DIAMANT 13 / G. BÉAT 
THE UNSPOKEN / F. TROCH 
J'AURAIS VOULU ÊTRE UN DANSEUR / A. BERLINER 
OCTOBRE / P. LEON 
TOUTES CES BELLES PROMESSES / J-P. CIVEYRAC
Prix jean Vigo 2003 
LA CHAMBRE DES OFFICIERS / F.DUPEYRON 
LA FILLE DE SON PERE / J.DESCHAMPS 
LES DESTINEES SENTIMENTALES / O.ASSAYAS 
 

Télévision

THE MISSING / T. SHANKLAND 
LA MAISON DU CANAL / A.BERLINER 
PORTRAIT D'UNE JEUNE FILLE DE LA FIN DES ANNEES 60 À BRUXELLES / C. AKERMAN 
 

Court Métrage

SÉRIE NOIRE / P. ADANT 
MANNEKEN PISS OFF / R. DECKERS 
CROIT / F. COUCHARD 
SKETCHES CHEZ LES WEIZ / J.ZACCAI 
UNE FAMEUSE JOURNÉE / J-M. BUCHET 
EEN RARE DAG / J-M. BUCHET 
QUI VEUT LA PEAU DE ROBERTO SANTINI / J-J COLLETTE et O. TOLLET 
MAMAMAN / L.LETHEM
Grand Prix au Festival d’Angers, Mention spéciale « interprétation féminine » au festival Court 18 
OH MY GOD ! / C. VAN ROMPAEY
Méliès d’Or du meilleur film fantastique européen 
L’AUTRE MONDE / V. ALCANTARA 
TOUS À TABLE / U. MEIER
Grand prix du public et de la Presse à Clermont-Ferrand 2001 
KAMPVUUR / B.DEFURNE 
ECHO / F.ROULLIER-GALL 
AVANT LA NUIT / M. LANSSENS 
AMPHITRYON 94 / P.BAUDUINET 
32 RAISONS DE SOUFFRIR / C.VERDONCK 
COMMENT FAIRE LE PLEIN SANS PAYER / S.TAS 
LUCAS / S.CARPIAUX 
 

Voix

Bobette dans « BOB ET BOBETTE ET LES DIABLES DU TEXAS »  
Voice Over de DUNIA ZÂLEM documentaire de J-P de ZAEYTIJD  
Voice Over de MARRAKECH documentaire pour Prime  
 

Clip Vidéo

EITHER d’ Arsenal  
ORGAN de Marc MOULIN