En savoir plus sur l'agence / Nous contacter

Comédiennes

Blandine LENOIR

Français (maternelle)
Cheveux : Blond
Yeux : Bleu
Taille : 1m60
Agent :
Juanita Fellag
Sports : Equitation , danse Moderne
Musique : Piano , Violon
Permis : Voiture

Ecriture - Réalisation

AURORE TABORT ( Long-métrage en post-production) / Blandine LENOIR / Production: Karé  
ZOUZOU (Long-métrage) / Blandine LENOIR / Production: Local Films 
L'AMERIQUE DE LA FEMME (Court-métrage) / Blandine LENOIR / Production: Local Film 
MONSIEUR L'ABBÉ (Court-métrage) / Blandine LENOIR / Diffusion : France 3
festival de Brest: prix du public, prix du jury, prix des exploitants,
Nominé aux Césars 2011 catégorie Meilleur Court- métrage 
L'HONNEUR DE ROBERT (Court-métrage) / Blandine LENOIR / Diffusion: Arte 
BIEN DANS MA PEAU (Court-métrage) / Blandine LENOIR / Diffusion: TF1, Canal+, M6, Arte 
POUR DE VRAI (Court-métrage) / Blandine LENOIR / Diffusion : France 3 
MA CULOTTE (Court-métrage) / Blandine LENOIR / Diffusion: Canal+
Prix du meilleur film érotique à Reus 
ROSA ( Court-métrage) / Blandine LENOIR
Prix d’interprétation féminine au festival de Clermont-Ferrand
Prix FUJJI au festival d’Aix en Provence
Prix Qualité- Centre National du Cinéma
Prix d’interprétation féminine au festival Jean Carmet à Moulins
Prix du public au festival d’Aigues-Mortes
Prix du scénario au festival d’Altkirch 
DANS TES RÊVES (Court-métrage) / Blandine LENOIR / Diffusion: Canal+
Prix du meilleur court-Métrage « Dimanche en Courts »
Prix du Public et Prix du Jury au festival d’Aix en Provence Vague d’Or du meilleur court-métrage au festival de Bordeaux
Prix FUJJI au festival d’Aix en Provence
Prix du Jury Acigné 
AVEC MARINETTE (Court-métrage) / Blandine LENOIR / Canal+
Prix de la SCAD (meilleure première œuvre)
Prix de la meilleure musique au festival de Clermont-Ferrand
Grand Prix de Pantin
Prix du public au festival de Montluçon 
PAS DE PITIÉ (Moyen-métrage) / Blandine LENOIR 
 

Ecriture

LA PEAU D'ALICE Co-écriture d'un long métrage avec Christine François et Pierre Erwan Guillaume  
FOFOLLE FADA LA PETITE EXTRA-TERRESTRE Co-écriture d'une bible de série de dessin animé avec Fred Kustner
Grand Prix MIFA au Festival d' Annecy 
NOS ENFANTS CHÉRIS (Saison 2 ) / co-écriture de 6 épisodes 
 

Cinéma

ZOUZOU / Blandine LENOIR / Production: Local Films 
EMBRASSE-MOI ! / Océanerosemarie et Cyprien VIAL 
BANCS PUBLICS ( VERSAILLES RIVE DROITE) / Bruno PODALYDES 
VERSAILLES / Pierre SCHOELLER 
CACHÉ / Michael HANEKE 
SAUF LE RESPECT QUE JE VOUS DOIS / Fabienne GODET 
HAUT LES COEURS / Solveig ANSPACH 
SEUL CONTRE TOUS / Gaspar NOË 
JEUNESSE / Noël ALPI 
LE PLUS BEL AGE / Didier HAUDEPIN 
BLACKTOP / Pascal-Alex VINCENT / Direction artistique 
 

Télévision

AINSI SOIENT-ILS (saison 2) / Rodolphe TISSOT 
FAMILLE D’ACCUEIL "Le Jugement de Salomon" / Alain WERMUS 
TICKET GAGNANT / Julien WEILL 
BOULEVARD DU PALAIS " Jeu de massacre" / Thierry PETIT 
NOS ENFANTS CHÉRIS, LA SÉRIE saison 2 / Benoit COHEN 
LOUIS PAGE "LE CHOIX D'ELSA" / Philippe ROUSSELLE 
L'EMBRASEMENT / Philippe TRIBOIT 
NOS ENFANTS CHÉRIS,LA SÉRIE ( saison 1) / Benoit COHEN 
ENGRENAGES / Philippe TRIBOIT 
PAR AMOUR / Alain TASMA 
MAIGRET "Maigret chez les riches" / Denys GRANNIER-DEFERRE 
LE BOIS DU PARDOUX / Stéphane KURC 
PJ "Maternité" / Gérard VERGEZ 
MAIGRET "Meurtre dans un jardin potager" / Edwin BAILY 
NANOU OU GAËLLE / Christine FRANÇOIS 
LA MAL AIMÉE / Bertrand ARTHUYS 
 

Court Métrage

MONSIEUR L'ABBÉ / Blandine LENOIR
festival de Brest: prix du public, prix du jury, prix des exploitants,
Nominé aux Césars 2011 catégorie Meilleur Court- métrage 
MON JOUR DE CHANCE / Nicolas BREVIÈRE 
TOUT COMPTE FÉES / Jean DUSSAUSSOY 
SEULE / Eric ZONKA 
LES MALHEURS DES IMMORTELS / Laurent MAILLEFER 
DELIT MINEUR / Olivier PLANCHOT 
LA MAISON VERTE / Sylvie VERHEYDE 
CARNE / Gaspard NOÉ 
 

Films Institutionnels

Fiction de 4 mn sur l'alcool et la drogue au travail pour l'INRS  
PORTRAITS DE CADRES BELGES pour Colas