En savoir plus sur l'agence / Nous contacter

Comédiennes

Christelle CORNIL

Français (maternelle)
Anglais (courant)
Espagnol (notions)
Néerlandais (notions)
Cheveux : Blond
Yeux : Bleu-Gris
Taille : 1m68

www : site perso
Agent :
Juanita Fellag
Sports : Natation , Escrime
Musique : Piano
Permis : Voiture

Formation

CONSERVATOIRE DE BRUXELLES (BE) - 1998-2001 : ART DRAMATIQUE  
CONSERVATOIRE DE MONS (BE) - 1997-2000 : DÉCLAMATION  
INSTITUT DES ARTS DE DIFFUSION (BE) - 1996-1997 : ART DRAMATIQUE  
OXFORD SCHOOL OF DRAMA (UK) - 1995-1996 : ACTING FOUNDATION COURSE  
OXFORD SCHOOL OF DRAMA (UK) - 1994-1995 : ACTING SUMMER COURSE  
 

Théâtre

UN FIL A LA PATTE de G.Feydeau / M. KACENELENBOGEN 
LA CRUCHE CASSÉE de H. Von Kleist / F. BÉLIER-GARCIA 
ELLE DISAIT DORMIR POUR MOURIR de P.Willems / T. ROBRECHTS  
L’ILLIADE d'Homère/P. Edmond / J-H. MARCHANT 
 

Cinéma

LE PASSÉ DEVANT NOUS / N.TEIRLINCK
FIFF Namur 2016 - Focus cinéma belge flamand Festival du Film d'Ostende 2016 (clôture) 
LA FILLE INCONNUE / J.P. & L. DARDENNE
FIF Cannes 2016 - Sélection officielle (compétition) Toronto International Film Festival 2016 - Masters 
RUPTURE POUR TOUS / E. CAPITAINE 
LES VISITEURS 3 - LA RÉVOLUTION / J-M. POIRÉ 
VENDEUR / S. DESCLOUS 
AU NOM DE MA FILLE / V. GARENQ 
DEUX JOURS, UNE NUIT / J.P. & L. DARDENNE
FIF Cannes 2014 - sélection officielle (compétition) Festival de Sydney 2014 - Grand Prix Magritte 2016 - Nomination Meilleur Second rôle féminin 
JACQUES A VU / X. DISKEUVE
Magritte 2016 - Nomination Meilleure Actrice 
JOHNNY WALKER / K. DE MEESTER 
MEA CULPA / F. CAVAYE 
UNE PROMESSE / P.LECONTE 
DE TOUTES NOS FORCES / N.TAVERNIER 
LES CONQUÉRANTS / X. MOLIA 
LANDES / F.X. VIVES
Magritte 2014 - Nomination Meilleur Second rôle féminin 
MR MORGAN, LAST LOVE / S. NETTELBECK 
SUR LA PISTE DU MARSUPILAMI / A. CHABAT 
LET MY PEOPLE GO / M. BUCH 
ELLES / M. SZUMOWSKA 
AU CUL DU LOUP / P. DUCULOT
Magritte 2013 - Nomination Meilleure Actrice Festival d'Amiens - Grand Prix et Prix du Public Sélections officielles aux festivals de Bruxelles, Cabourg, Lama, San Paulo,Bastia……  
ILLÉGAL / O. MASSET-DEPASSE
Magritte 2011 - Nomination Meilleure Actrice dans un second rôle Quinzaine des réalisateurs - Prix SACD Festival du Film Francophone d’Angoulême - Valois d'Or  
LES MEILLEURS AMIS DU MONDE / J. RAMBALDI 
SANS LAISSER DE TRACES / G. VIGNERON 
SOEUR SOURIRE / S. CONINX
Prix des Lycéens 2010 et Meilleure bande son 
MY QUEEN KARO / D. VAN DEN BERGHE 
MENTEUR / T. GEENS 
JULIE & JULIA / N. EPHRON 
OSS 117 RIO NE RÉPOND PLUS / M. HAZAVANICIUS 
LA GUERRE DES MISS / P. LECONTE 
COWBOY / B. MARIAGE 
COMME TOUT LE MONDE / P.P. RENDERS 
LE VÉLO DE GHISLAIN LAMBERT / P. HAREL 
 

Télévision

JE VOULAIS JUSTE RENTRER CHEZ MOI / Y. RENIER 
LA BOUSE / S.CARRE DE MALBERG - C. VAN TIEGHEM 
MANON 20 ANS / Jean-Xavier DE LESTRADE
FIPA Biarritz 2017 Festival de la Fiction TV de Luchon - compétition officielle (série) 
LE MARI DE MON MARI / C. NEMES
En compétition officielle au festival de Luchon 2017 
PRESQUE COMME LES AUTRES / R. BERTRAND 
ESPRITS DE FAMILLE / J.M. VERVOORT & F. COUCHARD 
RESISTANCES / M.COURTOIS 
MAGELLAN « ROOM SERVICE » / H. BRAMI 
SOEUR THÉRÈSE.COM / B. VAN EFFENTERRE 
CONTES DU 19ème « LE MARIAGE DE CHIFFON » / J.D. VERHAEGHE 
BAS LES COEURS / R. DAVIS 
À TORT OU À RAISON "L'AFFAIRE LEILA" / P. JOASSIN 
AVOCATS ET ASSOCIÉS "CALZONE" / C. BARRAUD 
CAMÉRA CAFÉ "ETRENNES" / A. KAPPAUF 
PJ /"FORCENÉ" / G. VERGEZ 
MAIGRET "LA MAISON DE FÉLICIE" / C. de CHALONGES 
 

Court Métrage

THE UNCOMPUTABLE / Fabien GIRAUD et Raphael SIBONI 
REGAIN / C. ALBERT 
ENTRE DEUX EAUX / P. CORDONNIER 
ELECTRIC INDIGO / J-J. COLETTE
NewFilmmakers Los Angeles 2016 - Nomination Meilleure Actrice de comédie 
LE MONDE A L'ENVERS / S. DESCLOUS 
TABU / J.J. COLETTE / V. COEN 
ANNABELLE / A. CURY 
À PEINE / D. COLLET 
LÉGENDE DE JEAN L'INVERSÉ / P. LAMENSCH 
STENCIL / D. LAROCHE
Festival 'Paris tout court' - Prix conjoint d'interprétation féminine  
DERNIER VOYAGE / P. DUCULOT 
CUISINE AMERICAINE / C. PERIE 
EN PAYS ELOIGNÉ / V. CRATZBORN 
LA SORTIE / J. FRANKA 
DORMIR AU CHAUD / P. DUCULOT
Festival 'Le court en dit long' - Prix d'interprétation féminine  
REVOLUTION / X. DISKEUVE
Festival 'Le court en dit long' - Prix d'interprétation féminine  
MON COUSIN JACQUES / X. DISKEUVE 
 

Voix

MANUEL DE DICTÉES (lecture de 60 dictées / Ed. de Boeck) / J-J. DIDIER 
LA BATAILLE DES ARDENNES (parcours de scénovision)
Centre de Mémoire de la Seconde Guerre mondiale de Bastogne (Belgique)
/ V. FONTAINE 
ALLEZ HOP! (animation) / J. BAILLY 
LE MARATHON DES MOTS (lectures et mises en voix) / P. ASBL 
COULEUR DE PEAU : MIEL "APPROVED FOR ADOPTION" (animation) / L.BOILEAU / (La mère) 
UNE GIRAFE SOUS LA PLUIE (Educatif animation - anglais) / P. HECQUET