En savoir plus sur l'agence / Nous contacter

Comédiennes

Aurélie BARGÈME

Français (maternelle)
Anglais (bilingue)
Espagnol (bonnes notions)
Allemand (notions)
Cheveux : Châtain
Yeux : Vert
Taille : 1m68

www : site perso
Agent :
Axelle Sibiril-Lefebvre
Sports : Equitation (moyen), Fitness (moyen), danse Contemporaine , danse Modern Jazz
Chant : Comédie musicale , Lyrique
Musique : chant (Soprano lyrique, Mezzo soprano, Comédie musicale), Piano
Permis : Voiture

FORMATION ÉCRITURE

2016 - Masterclass : John Truby - "Anatomie du scénario", Mille Sabords, Paris 
- Festival du Scénario de Valence : finaliste du "Stand des Bleus" avec le projet "MAISON DE POUPEES" 
- Formation : "La série de fiction : de la direction d'écriture à la direction artistique", CEFPF, Paris 
 

Formation

2006-2009 - Cours de technique vocale et interprétation David Jean 
2007 - Coaching privé (training de l'acteur) - Patricia Sterlin 
2006 - Atelier de mémoire sensorielle - Jack Waltzer 
2002-2004 - Cours de technique vocale et interprétation Jasmine Roy 
2001 - Studio des Variétés - formation Corps et Voix 
1996-2002 - Ecole Supérieure du Spectacle Paris
Prix d'Excellence
 
 

Ecriture

2016 MAISON DE POUPÉES - 6X52" - En développement  
 

Théâtre

DIRTY DANCING - comédie musicale / D. EGUREN 
LE MÉDECIN MALGRÉ LUI / D. FRISZMAN / F. ELIA 
FILLE DE ... / R. SANTON 
LE GRAND BAIN / C. MICHEL 
LE PLUS HEUREUX DES TROIS / D. FRISZMAN 
NOCES DE SABLE / P. BLANDIN 
LORENZACCIO / H. LAZARINI 
PLUS BELLE QUE TOI / Cie C. ROUMANOFF 
LE MARIAGE DE FIGARO / Cie C. ROUMANOFF 
MEETING / R. ROSSI 
QUI ÊTES VOUS Mr HUGO ? / Cie C. BRIEUX 
MONSIEUR LA BICHE / Cie C. BRIEUX 
LE JEU DE L'AMOUR ET DU HASARD / Cie C. BRIEUX 
MATKA / E. CZERCZUK 
NEIGE LIMPIDE / A. SAXER 
LA SAVETIERE PRODIGIEUSE / J. LARNAUD 
 

Cinéma

1001 GRAMS / B. HAMER 
31 NORTH 62 EAST (en anglais et français) / T. LORAINE 
 

Télévision

CASSANDRE (Episode 4) / Eric LE ROUX 
LA PLACE DU MORT / P. LEIX-COTE 
CROSSING LINES / X. GENS 
ALICE NEVERS LE JUGE EST UNE FEMME / PRIX DE GROS / A. ISKER 
FAMILLE D’ACCUEIL « FILS DE » / C. BARBIER 
LABYRINTH (en anglais) / R. SCOTT / C. SMITH 
LA SMALA / D. GROUSSET
En sélection officielle au Festival de Luchon 2012 
R.I.S. POLICE SCIENTIFIQUE  
RABOLIOT / J-D. VERHAEGHE 
RIMAQUOI / F. D'ÉLIA / D. FRISZMAN 
JERICHO (rôle récurrent en anglais) / N. RENTON 
MADEMOISELLE GIGI / C. HUPPERT 
EXTRA (en anglais et espagnol) / L. CLOVER 
COMMISSAIRE MOULIN / UN SALE BIZNESS / J.L. BREITENSTEIN 
 

Court Métrage

L'EMPLOI VIDE / A. BASSIS
Grand prix du Festival des Nations 2008 
THE CAGE (en anglais) / N. FORZY 
LOOKING FOR MISTER B / P. SILVA 
 

Publicité

LA CROIX ROUGE / J-P. VERGNE 
TAILLEFINE DANONE / L. HAWKINS 
RTL2 / V. VIDOR 
 

Autres, Divers

2007-2008 : LES JARDINS D'AURÉLIE - Animatrice d'un magazine hebdomadaire de 26' CanalSat et Noos