En savoir plus sur l'agence / Nous contacter

Comédiennes

Mireille PERRIER

Français (maternelle)
Anglais (courant)
Allemand (notions)
Cheveux : Châtain foncé
Yeux : Bleu
Taille : 1m62
Agent :
Juanita Fellag
Sports : Yoga , Gymnastique , Cirque , danse Claquettes , danse Modern Jazz
Chant : Jazz , Variétés
Permis : Voiture

Formation

- Cours Robert Cordier 
- Cours Théâtre Blanc avec Gérard Robard et Aurélien Recoing 
- Stage Daniel Mesguich et Antoine Vitez 
 

Théâtre

LA TRILOGIE DU REVOIR-BOTHO STRAUSS
Gémeaux 2016, Avignon 2015 
PAPÙSÁ ( Poésie mise en musique)
Mediathèque Matéo Maximoff 
JEU & THEORIE DU DUENDE de F. Garcia Lorca / B. BAROU - CROSSMAN 
J’HABITE UNE BLESSURE SACREE de M.Perrier / M. PERRIER 
NON RÉÉDUCABLE / M. PERRIER 
LA GUERRE DES FILS DE LA LUMIÈRE CONTRE LES FILS DES TÉNÈBRES / A. GITAÏ 
SANS TUER, ON NE PEUT PAS / G. FORNET 
CONVERSATIONS APRÈS UN ENTERREMENT / G. GARRAN 
J'ÉTAIS DANS MA MAISON ET J'ATTENDAIS QUE LA PLUIE VIENNE / J-L. LAGARCE 
ÉMERVEILLÉS (Patrick Chamoiseau) / M. PERRIER 
LA DISPUTE de Marivaux / P. FORGEAU 
UNE PETITE FILLE de Francine Christophe / P. OGOUZ 
DIOTIME ET LES LIONS de Henri Bauchan / V. CORDY 
FLIP / R. MIRMONT 
L'HEUREUX STRATAGÈME de Marivaux / L. PELLY 
PEINES D'AMOUR PERDUES de Shakespeare / L.PELLY 
LES ESTIVANTS de Gorki / L. PASQUAL 
L'OTAGE de Claudel / C. STRATZ 
LES PARISIENS de P. Rambert / P. RAMBERT 
LA PRINCESSE BLANCHE de Rilke / Y. KOKKOS 
LES BURGRAVES de Victor Hugo / M. PERRIER 
COMPAGNIE DE HASARD / N. PESKINE 
 

Cinéma

PRIS DE COURT / E.CUAU 
DANS LA FORET / G. MARCHAND 
IUP 2027 / J.HAMMOU
Festival Copenhague, Musée d'Art et Cinéma Séoul) 
NOS FEMMES / R. BERRY 
QU’ALLAH BENISSE LA FRANCE ! / A. AL MALIK
Nomination César 2015, catégorie Première Oeuvre 
ANNA ET OTTO / J. PETIT 
COMME UN HOMME / S.NEBBOU 
LOOKING FOR SIMON / J. KRÜGER 
A BOUT PORTANT / F. CAVAYÉ
Prix Jacques Deray, Festival de Saint de Luz 
ORLY POEM 1-4 / A. SCHANELEC
Festival Internationnal des Films de femmes de Créteil. 
DES INDES À LA PLANÈTE MARS / C. MERLHIOT / M. ORLEAN 
À L'EST DE MOI / B. HORACKOVA 
L’HOMME QUI MARCHE / A. GEORGE
En Sélection aux Festivals " Premiers plans d'Angers", de San Sebastian. 
LES JANSÉNISTES / V. DIEUTRE
En sélection au Festival de Locarno 
MONOGAMO SUCESIVO / P. BASULTO 
LES PARISIENS / C. LELOUCH 
LA PETITE PRAIRIE AUX BOULEAUX / M. LORIDAN
Festival du Film de Munich 2003, Prix Bernard Wicki 
LES MAINS VIDES / M. RECHAT
Sélection au Festival de Cannes 2003 
LES DISEURS DE VERITÉ / K. TRAIDA 
UN DÉRANGEMENT CONSIDÉRABLE / B. STORA 
À VENDRE / L. MASSON 
FIN DE SIÈCLE / C. CHAMPION 
LA PATINOIRE / J-P. TOUSSAINT 
LE COMPTOIR DE MARIE / S. TATISCHEFF 
KRIM / A. BOUCHAALA 
TRÈS IRMAOS / T. VILLAVERDE
Festival de Venise 
TRAHIR / R. MIHAILEANU
Grand prix des Amériques,Prix du Premier Film et Prix du Jury au Festival de Montréal, Festival International du Film d'Istanbul, prix spécial du Jury et Prix CICAE. 
L'OMBRE DU DOUTE / A. ISSERMANN
Sélection officielle au Festival de Venise 
LA SÉVILLANE / J-P. TOUSSAINT
Prix de la Meilleure oeuvre Festival de Montréal 
GOLEM L'ESPRIT DE L'EXIL / A. GITAI
Sélection officielle au Festival de Berlin 
TOTO LE HÉROS / J. VAN DORMAEL
Prix de la meilleure comédienne en Belgique, Jospeh Plaeau Award, Camera d'Or 1991 
J'ENTENDS PLUS LA GUITARE / P. GARREL
Lion d'Argent à Venise 
L'ENTRAINEMENT DU CHAMPION AVANT LA COURSE / B. FAVRE
Sélection officielle au Festival de Cannes 1991 
NETCHAIEV EST DE RETOUR / J. DERAY 
UN MONDE SANS PITIÉ / E. ROCHANT
Prix de la semaine de la critique au Festival de Venise, Nomination aux César meilleur jeune espoir, Prix Louis Delluc 
CHOCOLAT / C. DENIS
Sélection officielle au Festival de Cannes 
LA VALLÉE DES ANGES / A. ISSERMANN 
OÙ QUE TU SOIS LÀ / A. BERGALA 
RUPTURE / R. CARASCO 
LES YEUX BRÛLÉS / L.ROTH 
MAUVAIS SANG / L. CARAX 
GARDIEN DE LA NUIT / J-P. LIMOSIN 
HIGH SPEED / M. DARTONNE / KAPTUR 
JOUR ET NUIT / J-B. MENOUD 
ELLE A PASSÉ TANT D'HEURES SOUS LES SUNLIGHTS / P. GARREL 
BOYS MEET GIRL / L. CARAX
César de la Meilleure oeuvre,Semaine de la critique au Festival de Cannes 
LA BÊTE NOIRE / P. CHAPUT 
 

Télévision

HOTEL DE LA PLAGE (saison 2) / C. MERRET-PALMAIR 
FRACTURE / A. TASMA 
LA SURPRISE / A. TASMA 
LA KINÉ "DOUBLE DRAME" / A. ISSERMANN 
LES PETITES MAINS / L. JEUNET
Prix du meilleur téléfilm au Festival de Saint Tropez 2001 
PARIS DEAUVILLE / I. BROUE 
L'ANNÉE DU CERTIF / J. RENARD
2ème prix au Festival de Sofia 
DANCING NUAGE / I. JOUANET 
JEU D’ENFANTS / M. LEVIAN 
LA SECTE QUI TUE / H. BASLÉ 
HISTOIRE DU CINÉMA / J-L. GODARD 
 

Court Métrage

SOPHIA B. DORMAIT MAL / L. TRIBOULET
Festival DEA International, La Bobine d’or, Balkans Beyond Borders, Official selection, Istambul international Short films, New Orlean festival, FEST New Directors New Films Festival , XVI festival Internazional Del cinema di Frontiera, Festival de Cine Solidario de Guadalajara ! Portobello free Festival (2016), Ferfilm Festival, KOSSOVO (2016), Croatia at the Star Film Fest. 
SEUL LE FEU / C. PELLET 
LA MAISON VIDE / M. HIPPEAU 
63 REGARDS / C. PELLET 
LE SECRET DE L’ISOLOIR / V. PHILIPOT 
QUAND MAMAN SERA PARTIE / C. ONNIER 
L’HISTOIRE DU MARIN / GUSTAVO 
L’AUTRE COTE / E. PEREZ 
UNE VIEILLE AVENTURE DU CHAT AUX CHAMPIGNONS / P. GARCIA 
LA PAGE BLANCHE / G. GLEIZE 
LES GUEULES NOIRES / M. TARDIEU /B. RUDOLPHE 
LE BAL PERDU / A. DIAZ PEREZ 
MOLOCH / N. NAMUR 
UN JOUR, CE SOIR LÀ / L. BOULANGER 
QUAND LE SOLEIL SE MEURT / P. COURTY 
JE SUIS VENUE TE DIRE QUE JE M'EN VAIS / L. MASSON 
L'AVENTURE D'UNE BAIGNEUSE / P. DONZELOT 
L'AUTRE / J. FREY 
VIES MELÉES / M. ROBERT 
MELIÉS / A. ISSERMANN 
SAXO / J-P. MUDRY 
LA RENCONTRE / I. FALL-LICHTENSTEIN 
 

Ecriture/Msc

J’HABITE UNE BLESSURE SACREE de M.Perrier  
NON RÉÉDUCABLE de M. Perrier